Кант

268

Кант (Kant) Иммануил (1724-1804). Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Профессор университета в Кенигсберге. По общественным взглядам - просветитель умеренного направления. В своем главном труде - "Критика чистого разума" Кант пытался обосновать непознаваемость сущности вещей ("вещи в себе"). С точки зрения Канта наше знание обусловливается не столько внешним материальным миром, сколько общими законами и приемами нашего ума. Этой постановкой вопроса К. Положил начало новой философской проблеме - теории познания. Если в "Критике чистого разума" Кант приходит к выводам, отрицающим всякую возможность познать потусторонний мир, то во втором своем крупном труде "Критика практического разума" Кант пытается доказать познаваемость умопостигаемого мира, т.-е.

Вещей в себе, через наше нравственное сознание, через наше я, которое является одновременно, по Канту, и явлением, и вещью в себе. Основной нравственный закон (категорический императив), который, по мнению Канта, имеет всеобщий и вневременный характер, как раз и служит доказательством существования высшего существа. Категорический императив Канта гласит. "Поступай так, чтобы правила, которыми руководится твоя воля, могли во всякое время послужить принципом всеобщего законодательства". Социологической подоплекой этического учения Канта был протест против отношений зависимости феодального режима. С этой точки зрения К. На философском поприще является идеологом восходящей буржуазии. Кант был не только философом, но и крупным ученым.

Кант одним из первых разработал научную теорию образования солнца и небесных светил, совпавшую в существенных чертах с теорией Лапласа..

Значения в других словарях
Каменский

Каменский, Ан. (род. В 1877 г.) - писатель-беллетрист. Издал три тома рассказов (СПБ 1907 - 1910) в духе господствовавшего в то время эротизма, с проповедью "освобождения плоти". Наибольшей известностью пользовались его рассказы "Леда" и "Четыре".. ..

Кампгаузен

Кампгаузен и Ганземан - либеральные вожди рейнской буржуазии. В 1849 г. Издавали радикальную "Новую Рейнскую Газету", редактором которой одно время был Маркс. Кампгаузен и Ганземан, как председатели торговых камер в Кельне и Ахене, были приглашены во вновь образовавшееся либеральное министерство Пруссии 29 марта 1848 г., Кампгаузен - министром-президентом, Ганземан - министром финансов. Оба находили, что победа народа, приведшая их к власти, должна быть использована в интересах буржуазии. Они от..

Кантемир

Кантемир, Антиох Дмитриевич, князь, (1711 - 1744) - первый русский сатирик, был одним из образованнейших людей своего века, долго жил в Париже, завязал здесь сношения со многими выдающимися людьми того времени, был в переписке с Вольтером, много переводил с иностранных языков. Главное значение его сатир в их бытовом и идейном содержании. Соответственно духу своего времени - просветительной эпохи XVIII века в Европе, Петровской эпохи у нас - Кантемир считает невежество главным злом русской жизни ..

Капп

Капп (Карр) Вольфганг (1858-1922). Представитель кругов германского юнкерства и империалистической военщины. В марте 1920 г. Возглавил контрреволюционный военно-монархический переворот, после провала которого бежал в Швецию.. ..

Дополнительный поиск Кант Кант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кант" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа