Карпович

253

Карпович Петр Владимирович (1874-1917) - был студентом медицинского факультета Московского университета. В 1898 г. Переведен в Юрьевский университет, откуда был исключен как один из руководителей студенческих беспорядков. 14 февраля 1901 г. Карпович стреляет в министра народного просвещения Боголепова. Приговорен к 20 годам каторги. 30 апреля 1901 г. Его заключают в Шлиссельбург, откуда увозят в Сибирь 30 января 1906 г. По дороге в Сибирь бежал за-границу, был эмигрантом, членом боевой организации эсеров. После разоблачения предательства Е. Ф. Азефа отошел от партии. После февральской революции, возвращаясь в Россию, утонул..

Значения в других словарях
Карп

Карп, Петрахий (род. В 1837 г., умер в 1919 г.) - видный румынский политический деятель, вождь консервативной партии. Принимал участие в низвержении князя Кузы (1866 г.). Неоднократно был министром просвещения и проводил политику усиления влияния духовенства в школе. В 1911 - 1912 г.г. Карп стоял во главе консервативного кабинета. В области внешней политики Карп всегда был крайним руссофобом. Во время империалистической войны издавал германофильскую газету "Молдава", в которой доказывал, что Рум..

Карпинский

Карпинский - один из старых большевиков. Большую часть своей деятельности провел за границей, работая главным образом в Женеве. Несмотря на назначение его советским представителем, Карпинский не мог, конечно, выполнять эту миссию, ибо швейцарское правительство не признало большевистского агента. По приезде в Россию Карпинский работает в качестве члена редакционной коллегии "Правды" и "Бедноты". Одновременно Карпинский активно участвует в разработке вопросов работы в деревне. Его перу принадлежат..

Карышев

Карышев - известный русский экономист. Читал лекции по статистике и политической экономии в Лесном Институте, Московском Университете, Русском Университете в Париже и Петровской с.-х. Академии. Сотрудничал в "Русских Ведомостях", "Русском Богатстве" и других газетах и журналах. Автор нескольких книг по статистике. Был гласным александровского уездного земства. Принимал активное участие в земском движении 1900 - 1904 г.г. Умер в Москве в феврале 1905 года.. ..

Кассиор

Кассиор В. - рабочий, член ВКП (б). В партию вступил в 1906 г. Работал в ВЦСПС (до 1924 г.) в качестве члена президиума. В 1924/25 г. Был редактором газеты "Труд". Затем работал в Роскобанке в Париже.. ..

Дополнительный поиск Карпович Карпович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карпович" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карпович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа