Клоотс

270

Клоотс, Анахарсис (1755 - 1794) - один из деятельных участников французской революции, был по рождению немцем и происходил из герцогства Клеве, принадлежавшего Пруссии. Его настоящее имя было Жан Батист. Имя Анахарсиса он принял в начале революции под влиянием увлечения классической древностью. Идея равенства и братства народов нашла в нем страстного последователя. В 1790 г. Он от имени "Комитета Иностранцев" благодарил Учредительное Собрание за борьбу против тирании. В качестве "оратора человеческого рода" он требовал от Законодательного Собрания войны с Германией и пожертвовал на вооружение Франции значительную часть своего состояния. В 1792 г. Он был избран в члены Конвента. Он называл себя личным врагом Христа и всякой религии и доказывал в своих литературных произведениях, что только народ может быть сувереном мира и что только глупцы могут верить в верховное существо, культ которого был установлен Робеспьером.

По требованию последнего он был привлечен к суду по делу левой фракции якобинцев и казнен в 1794 г..

Значения в других словарях
Клименко

Клименко (1856 - 1884) - революционер-народоволец. Исключен за беспорядки из Киевского университета. За принадлежность к кружку киевских революционеров был в июне 1880 г. Сослан на поселение в Восточную Сибирь. Бежав оттуда, он начал активно работать в партии "Народной Воли". По поручению Исполнительного Комитета "Народной Воли" вместе с Халтуриным принял участие в подготовке убийства одесского военного прокурора Стрельникова. Вторично судился в Петербурге и был приговорен к смертной казни, заме..

Клингер

Клингер, Максимильян (1752 - 1831) - немецкий поэт-драматург, один из представителей "трагического сентиментализма", который господствовал в Германии в конце XVIII столетия и был непосредственным предшественником романтизма. В этом движении, получившем название "бури и натиска" (Sturm und Drang) по заглавию одной из наиболее известных драм Клингера, нашли себе в Германии отзвук политические и литературные брожения второй половины XVIII века. В нем отразились прежде всего идеи Руссо, его неудовле..

Кнуньянц-Радин

Кнуньянц-Радин (он же Рубен-Петров, Николай Саркисянц, Б. Радин, Петров) - один из видных искровцев в 1902 - 1903 г.г. Участвовал от бакинского комитета на II съезде РСДРП (под псевдонимом Русов). В 1904 г. Вместе с Джапаридзе вел борьбу в бакинском комитете против меньшевистской тактики по вопросу о праздновании 1 мая. В 1905 г. Кнуньянц - видный деятель Петербургского Совета Рабочих Депутатов и один из руководителей Петроградского Комитета партии. По делу Петербургского Совета был приговорен к..

Ковалевский

Ковалевский, Максим Максимович (1851) - русский историк, социолог и политический деятель.Его первые работы, написанные за границей, касаются истории французских и английских учреждений. Одновременно им был издан ряд работ по вопросам первобытной культуры, социологии и этнографии. С 1877 по 1887 г. Ковалевский читал в Московском Университете курс государственного права иностранных держав и истории учреждений. В 1887 г. Ковалевский, имевший репутацию опасного радикала, должен был оставить кафедру ..

Дополнительный поиск Клоотс Клоотс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клоотс" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клоотс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа