Лафайэт

266

Лафайэт, маркиз (1757 - 1834) - французский политический деятель, принимавший активное участие в борьбе американцев за независимость (1775 - 1783). Во главе добровольческого отряда он отправился в Америку и принимал участие в военных действиях против англичан. Возвратившись во Францию в 1779 г., он энергично способствовал вмешательству Франции в войну и участвовал в разработке плана военных действий. Это доставило ему огромную популярность в Северо-Американских Штатах, где многие города и местечки названы его именем. Во Франции Лафайэт был в 1787 г. Избран от дворянства в генеральные штаты и одним из первых перешел на сторону третьего сословия. Его проект декларации прав был положен Учредительным Собранием в основу "Декларации прав человека и гражданина".

Однако, вскоре Лафаэйт сделался противником дальнейшего роста революционного движения и главное свое внимание устремил на защиту короля и его семьи. После падения монархии он был вынужден бежать за границу. Вернувшись во Францию после падения Робеспьера, он продолжал свою политическую деятельность в качестве представителя либеральной партии..

Значения в других словарях
Ласкер

Ласкер (1829 - 1886) - немецкий политический деятель, один из основателей национал-либеральной партии. Приобрел широкую популярность своими выступлениями против системы железнодорожных концессий и за передачу железнодорожного хозяйства в ведение государства. В 1880 г. Вышел из национал-либеральной партии, не соглашаясь с ее сочувственным отношением к промышленному и аграрному протекционизму.. ..

Лассаль

Лассаль, Фердинанд (1825-1864) - немецкий социалист. Участвовал в революции 1848 г. В Германии, в работе по объединению германских рабочих, в 1861 г. Стал президентом Всеобщего германского рабочего союза. В области теории Лассаль хотя и считал себя учеником Маркса и Энгельса, однако значительно отклонялся от их мировоззрения. Так, исходя из неправильного понимания законов, которыми регулируется заработная плата, он выдвигал, как панацею от зол капиталистического общества, производительные рабочи..

Лафарг

Лафарг, Поль (1842 - 1911) - зять К. Маркса, выдающийся французский социалист. В молодости был прудонистом. После знакомства с К. Марксом в 1865 г. Сделался приверженцем научного социализма. Принял активное участие в деятельности Парижской Коммуны. Лафарг пытался в провинции (в Бордо) вызвать движение в пользу Коммуны, но после неудачи вынужден был бежать в Испанию. В Испании, а затем в Португалии, Лафарг принял активное участие в рабочем движении, организовывая секции Интернационала и ведя борь..

Лафоллет

Лафоллет (La Follette) Роберт Марион (1855-1925). Один из лидеров т. Н. Прогрессистского движения в США, выступавшего против традиционной политики Республиканской и Демократической партий. С 1906 г. - сенатор. В 1924 г. - независимый кандидат па президентских выборах. Выступал за ограничение власти монополий.. ..

Дополнительный поиск Лафайэт Лафайэт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафайэт" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафайэт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа