Лютер

323

Лютер, Мартин (1483 - 1546) - основатель лютеранской церкви, вождь религиозной реформации XVI века. Реформация представляла собой социальное движение, охватившее мелкую городскую буржуазию и широкие круги крестьянства и направленное против всех видов феодальной эксплоатации. Вследствие неразвитости общественных отношений и преобладания церковности во всех областях гражданской жизни, движение должно было неизбежно принять религиозную форму. Основной причиной Реформации был экономический гнет господствующих классов. Духовенства во главе с папой, патрициата городов и феодалов деревни. На-ряду с этим большую роль сыграло также разложение католической церкви, выродившейся в голое орудие насилия и вымогательства и превратившей религию в свод безжизненных формальностей и обрядов.

Могущественным толчком к началу Реформации послужили великие открытия XIV и XV в.в. (изобретение книгопечатания, усовершенствование артиллерии, открытие Америки и др.), расширившие умственный кругозор и способствовавшие развитию критической мысли буржуазии. Реформационное движение было начато Лютером в 1520 г. (сожжение папской буллы). Внешним результатом реформации явилось новое христианское учение - протестантизм в обеих его формах. Лютеранская и реформатская церковь)..

Значения в других словарях
Людовик XVI

Людовик XVI (1754-1793) - французский король (в 1774-1792 гг.), из династии Бурбонов, наследовал своему деду Людовику XV в 1774 г., в то самое время, когда брожение во Франции все более и более усиливалось. Господство двух высших сословий, дворянства и духовенства, вызывало в растущей буржуазии (так называемое третье сословие) острое недовольство. Оппозиция становилась с каждым годом все сильнее и опаснее для абсолютистского государства. Под все растущим влиянием этой оппозиции Людовик XVI прибе..

Люксембург

Люксембург (нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) Роза (1871-1919). Деятель германского, польского и международного рабочего движения. Участница целого ряда международных социалистических конгрессов. Автор выдающихся трудов. "Развитие польской промышленности", "Накопление капитала" и др. Роза Люксембург неизменно стояла на левом фланге международной социал-демократии. Бернштейнианство и мильеранизм встретили в ее лице беспощадного идейного противника. С 1907 г, уйдя целиком в германское рабочее дв..

Мадзини

Мадзини, Джузеппе (1805 - 1872) - известный итальянский революционер. Организатор и руководитель союза "Молодая Италия".. ..

Майский

Майский Иван Михайлович (Ляховицкий) (1884-1975). Правый меньшевик с 1903 г. Эмигрировал и в течение нескольких лет проживал в Англии, работая в профсоюзном движении. В 1918 г. Порвал с меньшевиками, повернул направо, организовал сибирское Учредительное правительство и помог Колчаку прийти к власти. Затем снова изменил свою политику и вступил в большевистскую партию в 1921 г., работал послом в Финляндию в 1929-1932 г.г., послом в Великобританию в 1932-1943 г.г. И замнаркомом внешних дел и предсе..

Дополнительный поиск Лютер Лютер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лютер" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лютер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа