Марат

245

Марат, Жан-Поль (1744 - 1793), - политический деятель эпохи Великой Французской Революции. По профессии врач и журналист. До революции написал несколько книг и брошюр по общественным и естественно-научным вопросам. С 12 сентября 1789 г. По самый день смерти Марат издавал газету "Друг народа". "Друг народа" был чутким выразителем стремлений и чаяний парижской бедноты. В этой газете Марат беспощадно разоблачал все дела французской буржуазии и отдельных ее представителей. За это он неоднократно подвергался преследованиям. Его несколько раз привлекали к суду, газету закрывали, типографии, в которых она печаталась, громили. Но Марат неутомимо продолжал свое дело. В течение почти двух лет ему приходилось вести конспиративный образ жизни и один раз даже уехать в Англию.

После революции 10 августа Марат стоял во главе борьбы якобинцев с жирондистами и пользовался большим влиянием на дела Коммуны (парижского муниципалитета), всюду отстаивая интересы бедноты. Но Марат был человеком своего времени. Несмотря на то, что он с поразительной проницательностью видел, что "третье сословие" не есть нечто единое, а состоит из различных классов с различными интересами, он все же не понимал до конца природу классовой борьбы. То же самое следует сказать о его взглядах на экономический вопрос. У Марата были только первые проблески понимания самостоятельных интересов пролетариата на-ряду с другими неимущими слоями. Деятельность Марата, как члена Наблюдательного Совета Коммуны, руководителя монтаньяров в Конвенте и издателя "Друга Народа", навлекла на него яростные нападки имущих классов.

14 апреля 1793 г. Он по настоянию жирондистов был привлечен к суду, якобы за агитацию, призывающую к роспуску собрания и к грабежам и убийствам. Революционный трибунал 24 апреля единогласно оправдал его, и Марат с триумфом был приведен обратно в Конвент. Это оправдание привело буржуазию в еще большую ярость. Под влиянием травли, поднятой против Марата жирондистами, экзальтированная Шарлотта Кордэ 13 июля 1793 г. Убила Марата, думая, что этим спасает Францию от злейшего врага. Имя Марата сделалось синонимом революционной решимости..

Значения в других словарях
Мануилов

Мануилов А. А. (Мануйлов А. А.) (1861-1929) - видный ученый-экономист, публицист, член ЦК кадетов с 1905 г. В первую мировую войну - председатель Московского отделения Военно-промышленного комитета, в первом буржуазном и первом коалиционном правительствах - министр просвещения. Автор обращения Временного правительства к населению странны 7 (20) марта 1917г. - первого документа, обнародованного Временным правительством. После Октябрьской революции эмигрировал, но вскоре вернулся. Участвовал в под..

Маньков

Маньков, И. Н. (род. В 1880 г.) - член социал-демократической фракции IV Государственной Думы. Входил в меньшевистскую группу Чхеидзе. С 1899 г. До 1905 г. Служил на Сибирской жел. Дор. Помощником начальника станции Канск. В 1905 г. За революционную деятельность был выслан в Енисейскую губернию, где пробыл 3 года. До избрания в IV Государственную Думу работал в организованном им кредитном товариществе в гор. Нижнеудинске членом правления и счетоводом. С первых же дней империалистской войны Маньк..

Маркин

Маркин Николай Григорьевич (1893-1918). Член партии с 1916 г. С 1914 г. -- на Балгфлоте, матрос. Член ЦИК 1-го созыва. В 1917-1918 гг. -- секретарь Наркомата иностранных дел. В 1918 г. -- комиссар и помощник командующего Волжской военной флотилией. Погиб в бою.. ..

Марков

Марков 2-й - один из главарей черной реакции, крупный курский дворянин-землевладелец. Организатор курской черной сотни в 1905 г. Во второй Думе Марков вместе с Пуришкевичем был лидером крайнего правого крыла и с думской трибуны неистово травил революционеров, евреев, интеллигенцию. Марков был членом Центрального Комитета "союза русского народа", из которого вышел в 1909 г., разойдясь с Дубровиным. В том же году он примкнул к "Союзу Михаила Архангела". Все время состоял гласным курского земства и..

Дополнительный поиск Марат Марат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марат" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа