Настич

313

Настич, Георгий - австрийский агент, подосланный австрийским правительством в Сербию в целях создания "материала" для обвинения боснийских сербов в сепаратизме и измене, что должно было подготовить почву для аннексии Боснии и Герцеговины. В декабре 1906 г. Настич (молодой чиновник из Сараева) приезжает в Белград и начинает искать связей в сербских политических кругах. Он знакомит сербов со сборником секретных документов о клерикальной австрийской пропаганде в Боснии. Эти документы, хотя они и представляли собой анти-австрийский материал, были, как впоследствии выяснилось, переданы Настичу видным австрийским чиновником, секретарем католического епископа Штадлера. Благодаря "сборнику" Настич быстро приобретает доверие политического Белграда и ведет здесь пропаганду "великой южно-славянской революции".

В феврале 1907 года Настич проникает в тайное общество южно-славянских националистов и вскоре выдвигается в нем на первое место. Под его непосредственным руководством печатаются прокламации с изложением идей "великосербской революции", и сам Настич с марта 1907 г. Работает в Крагуевце над изготовлением бомб. Уже в 1907 г. Настич передает "статут революционной организации" черногорскому королю Николаю, через которого "статут" попадает в Вену, а в августе 1908 г. Настич доносит на "общество" австрийской полиции. В результате, 5 октября 1909 г. Австрийская судебная палата в Загребе вынесла приговор по делу 53 сербов, обвинявшихся в государственной измене. Главные обвиняемые, братья Прибичевичи, для которых прокурор требовал смертной казни, были приговорены к 12 годам каторги каждый, 29 обвиняемых - к тюрьме на сроки от 4 до 7 лет, 22 были оправданы..

Значения в других словарях
Наполеон I

Наполеон I (Napoleon) (Наполеон Бонапарт) (1769-1821). Выдающийся французский полководец, первый консул Французской республики в 1799-1804 гг., французский император в 1804-1814 и 1815 гг.. ..

Нариманов

Нариманов, Нариман (1870 - 1925) - родился в Тифлисе в бедной тюркской семье. По окончании горийской учительской семинарии получил место учителя в селе Гизель-Аджал, Тифлисской губ., где близко соприкоснулся с тяжелой жизнью местного крестьянства. Позднее Нариманов становится учителем в частной прогимназии в Баку, где им была основана первая народная общедоступная библиотека-читальня, ставшая культурным центром всего Закавказья. В 1902 г., 32-х лет от роду, Нариманов поступает на медицинский фак..

Натансон

Натансон М. А. (1850-1919) - народоволец, с 1905 г. - эсер, член ЦК партии. В годы первой мировой войны - интернационалист, в 1915 г. На конференции социалистов стран Антанты подписал резолюцию, осуждающую войну и призывы к гражданскому миру внутри страны во имя победы над внешним врагом. Участник Циммервальдской конференции. С 1904 г. Жил за границей, после Февральской революции вернулся в Россию, примкнул к левой оппозиции в партии эсеров, выступавшей против войны и коалиции с буржуазными парт..

Науман

Науман, Фридрих (1860 - 1919) - видный германский политический деятель. Долгое время был пастором, затем, бросив пасторскую деятельность, целиком отдался политической работе. В 1896 г. Науман, вместе с несколькими единомышленниками, основал национально-социалистическую партию, стремившуюся к примирению классовых противоречий между пролетариатом и буржуазией. Когда в 1903 г. Основанная им партия распалась, Науман вошел в объединение свободомыслящих и в 1907 г. Был избран депутатом рейхстага. Деят..

Дополнительный поиск Настич Настич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настич" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа