Огюстен

303

Огюстен Тьерри (1795 - 1856 г.г.) - выдающийся французский историк. В своих трудах подчеркивал значение экономического и социального фактора в объяснении исторических событий. Наиболее замечательны следующие его сочинения. "История завоевания Англии норманнами", "Письма об истории Франции", "Рассказы из времен Меровингов" и др., имеющиеся в русском переводе..

Значения в других словарях
О'Конноли

О'Конноли, Джемс - ирландский политический деятель, организатор и руководитель ирландского рабочего движения. Родился в рабочей семье. В 1896 г. Основал ирландскую социалистическую республиканскую партию и редактировал ее центральный орган "Рабочая Республика". В 1903 г. Конноли эмигрирует в Америку, где принимает активное участие в американском рабочем движении, работая в организации "Индустриальных Рабочих Мира" и в американской социалистической партии. Из Америки Конноли не переставал руковод..

Оболенский

Оболенский, князь - был симбирским предводителем дворянства, а впоследствии херсонским и, позже, харьковским губернатором. Весной 1902 г. Усмирял крестьянские волнения в Харьковской и Полтавской губерниях, подвергая беспощадным экзекуциям целые селения. По постановлению боевой организации ПСР на его жизнь было сделано покушение с.-р. Качурой. После убийства финляндского генерал-губернатора Бобрикова Оболенский в 1904 г. Занял его место и продолжал усмирять край методами своего предшественника. Р..

Олар

Олар (род. В 1849 г.) - известный французский историк. Радикал-социалист, деятель левого блока. Автор многочисленных трудов по истории Великой Французской Революции.. ..

Орджоникидзе

Орджоникидзе (Серго) Григорий Константинович (1886-1937). Член партии с 1903 г. В 1912 г. - член ЦК и Русского бюро ЦК РСДРП. В гражданскую войну - один из политических руководителей Красной Армии. С 1920 г. - председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б), 1-й секретарь Закавказского крайкома партии. В 1922 году Ленин резко критиковал Сталина и Орджоникидзе за их политику русского великодержавного шовинизма по отношению к национальным меньшинствам и предложил исключить Орджоникидзе из партии. В 1924-1..

Дополнительный поиск Огюстен Огюстен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огюстен" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огюстен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа