Сапронов

247

Сапронов Т. - член партии с 1911 г. По профессии был маляром. Самостоятельно организовывал среди рабочих партийные кружки, работал в профессиональном движении рабочих строителей, союз которых ему удалось организовать, несмотря на полицейские рогатки. На первой конференции Московской окружной организации в 1917 г. Сапронов вошел в МК (Губком) РСДРП (б) и работал в нем в течение 3 лет. С октября 1917 г. По декабрь 1919 г. Был председателем Моссовета Р. И К. Д., после чего был командирован в освобожденный от Деникина Харьков в качестве председателя ревкома. Секретарь ВЦИК до 1924 г. На Генуэзской конференции был членом русской делегации. С 1925 г. Работал членом коллегии Главконцесскома..

Значения в других словарях
Самба

Самба (Sembat) Марсель (1862-1922). Французский политический и государственный деятель. Один из реформистских лидеров французской Социалистической партии. В 1904 г. Выдвинулся, как один из руководителей социалистической партии. Самба в своей деятельности уделял внимание профдвижению и рабочему законодательству, причем в этой области его работа носила публицистический дилетантский характер. Незадолго до войны 1914 г. Выступил с пацифистской брошюрой, написанной в духе Жореса. Однако, с начала вой..

Самойло

Самойло Александр Александрович (1869-1963). Член партии с 1944 г. Военный деятель. Участник первой мировой войны. С декабря 1917 г. По февраль 1918 г. -- член военной комиссии на мирных переговорах в Бресте. В феврале 1918 г. Добровольно вступил в Красную Армию. В гражданскую войну командовал армией и Восточным фронтом. В 1920-1921 гг. -- начальник Всероглавштаба. Затем на военно-административной, штабной и преподавательской работе.. ..

Саттар-хан

Саттар-хан - герой Тавризской революции. После реакционного переворота шаха Мемед-Али 23 июня 1908 г. В ряде персидских городов вспыхивает революционное движение, принимающее особенно широкие размеры в Тавризе. Здесь выдвигается Саттар-хан, низший офицер персидской армии, который, вместе с двумя другими патриотами, садовником Карб-Али-Гуссейном и каменщиком Багир-ханом, формирует при помощи закавказских "фидаев" ("жертвующих собою" за революцию) революционную армию, захватывает арсенал и объявля..

Свердлов

Свердлов Яков Михайлович (1885-1919). Член партии с 1901 г. Участник революции 1905-1907 гг. На Урале. В 1912 г. Кооптирован в ЦК РСДРП, член Русского бюро ЦК. В апреле 1917 г. Возглавлял создание Уральской областной партийной организации. После VII (Апрельской) конференции РСДРП (б)-секретарь ЦК. Участник подготовки и проведения Октябрьской революции в Петрограде, член Партийного центра по руководству вооруженным восстанием, член ВРК. Председатель большевистской фракции II Всероссийского съезда..

Дополнительный поиск Сапронов Сапронов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапронов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапронов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа