Тихомиров

249

Тихомиров, Лев Александрович (род. В 1850 г.) - со второй половины 70-х годов принимал участие в революционном движении. В 1883 г. Эмигрировал за границу и в 1885 - 1888 году был редактором "Вестника Народной Воли" и издал книгу "La Russie politique et sociale". В 1888 г. Отрекся от своих прежних идей, напечатал брошюру. "Почему я перестал быть революционером" и получил разрешение вернуться в Россию, где он стал деятельно сотрудничать в "Новом Времени" и "Московских Ведомостях" и издал несколько книг в духе своей ренегатской брошюры..

Значения в других словарях
Тизенгаузен

Тизенгаузен, барон - член третьей Государственной Думы от Московской губ. Октябрист. В третьей Думе был председателем рабочей комиссии, комиссии путей сообщения и неприкосновенности личности. В качестве председателя комиссии по рабочему вопросу всячески тормозил обсуждение соответствующих законопроектов, чем вызвал против себя возмущение большинства членов комиссии.. ..

Тирпиц

Тирпиц, Альфред (род. В 1849 г.) - германский генерал-адмирал, один из создателей и руководителей германского военного флота. Последовательно занимал ряд морских должностей. В 1895 г. - контр-адмирал и начальник крейсерской дивизии, в 1897 г. - статс-секретарь морского ведомства, в 1899 г. - вице-адмирал, в 1903 г. - адмирал, в 1911 г. - генерал-адмирал. 14 июня 1900 г. Тирпиц провел первый морской закон, определивший на ряд лет программу судостроения, создание эскадр, их комплектование, снабжен..

Тихонович

Тихонович (1855 - 1884) - прапорщик, член военной организации "Народной Воли". 17 августа 1882 года, будучи начальником караула Киевского тюремного замка, освободил из тюрьмы народовольца Иванова. Был арестован в марте 1883 г. И по процессу "14-ти" приговорен к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. В октябре 1884 г. Был переведен из Петропавловской крепости в Шлиссельбург, где у него вскоре обнаружилось психическое расстройство. Несколько раз он покушался на самоубийство. Тюремный врач..

Токвиль

Токвиль (1805 - 1859 г.г.) - выдающийся французский историк и публицист консервативного направления. В своем главном труде "Старый порядок" он, вопреки господствовавшему в то время мнению, доказал, что революция не была внезапным разрывом с прошлым, что объяснения ее надо искать в старом порядке, из которого она естественно вытекает.. ..

Дополнительный поиск Тихомиров Тихомиров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тихомиров" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тихомиров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа