Тургенев

258

Тургенев, Николай Иванович (1789 - 1871) - сын известного масона, член Союза Благоденствия. Во время восстания 14 декабря находился в заграничном отпуску и, осужденный заочно на каторжные работы, оставался эмигрантом за границей до 1857 г. В 1818 г. Напечатал "Опыт теории налогов", заключавший в себе проект финансовых реформ, затрагивавших отчасти крепостное право. В 1815 г. Он подал Александру I записку о крепостном праве, - проект освобождения крестьян без земли. В 1847 г. Напечатал за границей книгу "La Russie et les Russes" (Россия и русские). Книга эта, требовавшая уничтожения крепостного права и изменения государственного строя в России, является довольно полным выражением русского политического либерализма того времени.

По возвращении в Россию Тургенев принимал деятельное участие в обсуждении вопроса об отмене крепостного права..

Значения в других словарях
Туган-Барановский

Туган-Барановский - видный русский экономист. Автор ряда известных научных трудов. Главные. "Русская фабрика", "Промышленные кризисы в Англии", "Основы политической экономии", "Бумажные деньги и металл" и др. В 90-ых годах Т.-Барановский был одним из выдающихся легальных марксистов и противников народничества. Когда народничество было теоретически разбито, Т.-Барановский становится открытым и ярым ревизионистом (см., в особенности, его "Теоретические основы марксизма"), поворачивает к Канту и Бе..

Тузар

Тузар, Властимиль - один из вождей чехо-словацкой с.-д. Партии. До революционного переворота 1918 г. - депутат Венского рейхсрата. После переворота - посол в Вене, затем в 1919 г. - министр-президент. С 1920 г. Посол в Берлине. Умер в 1924 г.. ..

Тухачевский

Тухачевский Михаил Николаевич (1893-1937). Выпускник Александровского военного училища (1914 г.), вступил в престижный Семеновский гвардейский полк и дослужился до звания поручика во время Первой Мировой войны, оказался в немецком плену, вернулся в Россию после революции и вступил в 1918 г. В Красную Армию. Член партии с 1918 г. В годы гражданской войны командовал рядом армий в боях на Поволжье, Юге, Урале, в Сибири, войсками Кавказского и Западного фронтов. В 1925- 1928 гг. - начальник штаба РК..

Туцович

Туцович Димитрий (1881-1914). Один из основателей (1903) Сербской социал-демократической партии (существовала до 1919 г.) и руководитель ее революционного крыла. С 1908 г.- секретарь Главной управы (ЦК) партии. Участник Копенгагенского конгресса II Интернационала (1910). Редактор центрального органа сербской социал-демократии "Радницке Новине". Погиб на войне.. ..

Дополнительный поиск Тургенев Тургенев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тургенев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тургенев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа