Фогт

287

Фогт (Vogt) Карл (1817-1895). Немецкий естествоиспытатель, один из представителей вульгарного материализма. Принимал участие в революции 1848- 1849 гг. В Германии. Автор ряда работ по зоологии, геологии, физиологии. Будучи противником научного социализма, участвовал в преследованиях пролетарских революционеров, выступал с заявлениями о деятельности К. Маркса и Ф. Энгельса..

Значения в других словарях
Флеровский

Флеровский И. П. (1888-1959) - член РСДРП с 1905 г. Участник первой русской революции. Работал среди матросов-балтийцев. В 1917 г. - член Исполкома Кронштадтского Совета и член Петроградского Совета. В октябрьские дни - член Петроградского ВРК как представитель Кронштадта. В 1918 г. - главный комиссар Балтийского флота. Участник гражданской войны, затем - на журналистской и научной работе.. ..

Флобер

Флобер (1821 - 1880) - знаменитый французский романист, глава реалистической школы во Франции. На-ряду с ярко-реалистическими произведениями Флобер писал и фантастические романы, как, например, роман "Саламбо". Первоклассный мастер стиля, Флобер создал классические образцы французской прозы. Наиболее знаменит его роман "Мадам Бовари", изображающий нравы провинциальной жизни.. ..

Фойницкий

Фойницкий - профессор уголовного права. Читал лекции в училище правоведения и в петербургском университете. В 1876 г. Был назначен товарищем обер-прокурора Сената, а с 1900 г. Сенатором. В 1895 году основал русскую группу международного союза криминалистов, в которой и был председателем. На V съезде этой группы, в Киеве, 3 - 4 января 1905 г., между председателем группы Фойницким и большинством съезда произошел конфликт по следующему поводу. На второй день заседания съезда, после доклада Леонтьев..

Фольмар

Фольмар Георг фон (1850-1922). (Vollmar, Georg Von). Правый баварский социал-демократ, депутат рейхстага из Мюнхена. В 1879 г., в статье "Изолированное социалистическое государство", Фольмар выдвинул идею, что победа социализма возможна в отдельной стране. Фольмар в теории является ревизионистом типа Э. Бернштейна, а в своей практической деятельности является сторонником политики компромиссов и соглашения с буржуазией. Еще в 1891 году Фольмар выступил с вполне законченной программой социал-шовин..

Дополнительный поиск Фогт Фогт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фогт" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фогт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа