Хрусталев

267

Хрусталев Петр Алексеевич (Носарь Георгий Степанович) (1877-1918). Помощник присяжного поверенного, меньшевик. В июле 1905 года образовал рабочую группу "Союза Освобождения" (из которого впоследствии развилась партия к.-д.). 14 октября 1905 года, на втором заседании Петербургского Совета, был, по предложению социал-демократов, избран председателем Совета, как беспартийный. Однако, в первые же дни работы Совета, оставаясь формально председателем, был фактически отстранен социал-демократией от политического руководства делами. Полиция, переоценивая роль Хрусталева-Носаря как руководителя петербургского рабочего движения, решила арестовать его еще в начале деятельности Совета, но отложила свое намерение по просьбе директора одного металлургического общества, Белова, который указывал на то, что Хрусталев-Носарь сдерживает страсти.

Лишь 26 ноября полиция осуществляет свое намерение и арестовывает Хрусталева-Носаря. Приговоренный к ссылке, он вскоре бежит за-границу. В 1907 г. Его приглашают на Лондонский съезд РСДРП, где он пытается играть видную роль, но терпит неудачу и отправляется в Париж. В Париже, после провалившейся попытки организовать синдикалистскую группу, увлекается богоискательством и читает рефераты на темы о религиозном характере русского народа. Потерпев и на этом новом поприще неудачу, бросается в спекуляцию. Получает деньги по фальшивым векселям, заключает займы под несуществующие ценности и т. Д. Вначале это проходит для него безнаказанно, так как многие лица, знавшие о его проделках, считали необходимым, из сочувствия к русской революции, оградить его имя от скандала.

Однако в 1913 г. Привлекается к суду собственным товарищем по обвинению в краже. С этого момента он опускается все ниже и ниже. С началом войны становится ура-патриотом. При содействии французских министров получает 2 сентября 1915 г. Паспорт, в котором значится. "направляется в Петроград на предмет представления судебным властям". Однако жандармский офицер не допустил Хрусталева представиться властям в Петрограде, арестовав его на станции Торнео и под конвоем отправив в тюрьму. Через год петроградский окружной суд приговорил его за побег из ссылки к 3 годам каторжных работ. Революция 1917 года освободила его из дома предварительного заключения. Он приезжает в Петроград и принимает участие в организации выборов в Петроградский Совет.

Встреченный рабочими холодно, он уезжает на родину, в Переяславль. Летом 1917 года пытается организовать "переяславскую республику Хрусталева-Носаря". В 1918 году выпускает книгу, в которой обливает грязью деятелей революции, прежде всего большевиков. После прихода Советской власти в Переяславль делает безуспешную попытку проникнуть в советские органы. В то же время завязывает сношения с петлюровцами и оставшимися гетмановцами, снова принимается за спекуляцию, пьянствует и т. Д. В 1918 г. Был расстрелян, как спекулянт и контр-революционер..

Значения в других словарях
Ходский

Ходский, Л. В. - петербургский профессор, экономист, либеральный публицист. Был редактором газет "Наша Жизнь" и "Народное Хозяйство". Основал также газеты "Товарищ" и "Столичная Почта". За напечатание в "Нашей Жизни" манифеста Совета Рабочих Депутатов в 1906 г. Привлекался к судебной ответственности. С 1908 г. Был издателем "Нашей Газеты".. ..

Хомяков

Хомяков, Н. А. - видный октябрист, смоленский дворянин-землевладелец. Был смоленским губернским предводителем дворянства, позднее - директором департамента министерства земледелия. Член второй и третьей Дум от Смоленска. В третьей Думе Хомяков был избран председателем. Система думских скандалов развернулась при нем особенно широко. В должности председателя Думы Хомяков пробыл до 4 марта 1910 г.. ..

Хургин

Хургин, И. Я. (1887 - 1925) - в революционное движение вступил в 1905 г. Начал свою работу в еврейской национально-социалистической группировке "сионистов-социалистов". После Октябрьской революции вступает в ряды "Бунда" и вместе с ним входит в РКП. В 1918 г., во время господства Петлюры на Украине, Хургин состоял членом исполкома Киевского Совета и работал в подпольи. После изгнания Петлюры продолжал активно работать в Киевском Совете, в особенности в органах коммунального хозяйства. В 1920 г. ..

Церетели

Церетели, Ираклий Георгиевич (1882-1959). Лидер меньшевиков, член Второй Думы, сосланный затем в Сибирь. Вернулся в Петроград после Февральской революции и занял место в Исполкоме Петроградского Совета. Вместе с Даном, Скобелевым и Чхеидзе был одним из наиболее видных и откровенных меньшевиков. С мая 1917 года стал министром почты и телеграфа во Временном правительстве. Был лидером соглашательского блока между мартом и октябрем 1917 года. Был открытым противником Октябрьской революции, в 1923 го..

Дополнительный поиск Хрусталев Хрусталев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрусталев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрусталев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа