Надкласс Бесчелюстные (Аgnatha)

292

В Бесчелюстные - примитивные рыбообразные животные, обитатели морских и пресных вод. У них нет костной ткани в скелете и в течение всей жизни сохраняется хорда. Парных плавников и настоящих челюстей нет. Рот круглый. Мешковидные жабры, в отличие от рыбьих, имеют энтодермальное происхождение. Жаберный скелет своеобразный, расположен под кожей снаружи от жаберных артерий и нервов. Во внутреннем ухе только два полукружных канала, а не три, как у челюстноротых.Бесчелюстные - очень древняя группа позвоночных животных, в отдаленные геологические эпохи многочисленная и разнообразная как по внешнему, так и по внутреннему строению ее представителей, многие из которых имели костные панцири. До нашего времени дожили только миксины (Myxini) и миноги (Petromyzones), объединяемые большинством зоологов в один класс Круглоротые (Cyclostomata).

Следует, однако, учитывать, что, несмотря на внешнее сходство, в строении миксин и миног имеются очень большие различия, гораздо большие, чем, например, между рептилиями и птицами. Поэтому их нередко рассматривают как отдельные классы..

Значения в других словарях
Моховидные Как Особая Линия Эволюции Высших Растений

Моховидные (Bryophyta) часто, даже в кругах специалистов, называют популярным и коротким именем - мхи. Однако в более точном, научном смысле собственно мхами называют представителей лишь одной, наиболее обширной группы отдела моховидных, а именно - листостебелъные, или настоящие мхи (Вгуopsida). К ним относятся, например, всем известный сфагновый мох и кукушкин лен.Среди высших растений моховидные образуют наиболее обособленную группу. Не случайно и среди ботаников выделился особый профиль иссле..

Мужской Гаметофит

Все развитие мужского гамотофита, включая образование мужских гамет, сводится лишь к двум митотическим делениям. Первое из этих делений происходит всегда под защитой оболочки микроспоры, которая превращается в новое образование - пыльцевое зерно. Второе деление совершается в одних случаях в пыльцевом зерне, а в других - лишь позднее, в пыльцевой трубке. В результате зрелые пыльцевые зерна бывают двухклеточными или трехклоточными, причем двухклеточные встречаются значительно чаще, чем трехклеточн..

Надкласс Челюстноротые (Gnathostomata)

В Челюстноротые - преобладающая на нашей планете группа позвоночных животных. Они составляют 99, 8% всего числа видов этого типа животных, заселяя воды и сушу. В водной среде они представлены двумя классами рыб (хрящевые и костные рыбы), а на суше - четырьмя классами наземных животных (земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие).Важнейшие черты строения челюстноротых позвоночных. Наличие челюстного аппарата в виде хватающих челюстей, развившихся из жаберных дуг. Парные конечности в виде ..

Надотряд Акулы (Selachomorpha)

В Акулы обычно имеют удлиненное туловище, не уплощенное в спинно-брюшном направлении. У пелагических видов оно напоминает своей формой торпеду и обладает исключительно высокими гидродинамическими свойствами. Жаберные щели расположены на боках головы. Плавники хорошо развиты, причем скелет правой и левой половин грудного пояса разъединен со спинной стороны. У некоторых видов имеется подвижное веко в переднем углу глаза - так называемая мигательная перепонка.Строение зубов у акул довольно разнообр..

Дополнительный поиск Надкласс Бесчелюстные (Аgnatha) Надкласс Бесчелюстные (Аgnatha)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надкласс Бесчелюстные (Аgnatha)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надкласс Бесчелюстные (Аgnatha), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 31 символа