Отряд Копьевиднозубые Ежи (Stirodonta)

142

В К этому отряду относится 8 семейств, включающих современные и ископаемые формы.Сюда принадлежат виды с компактным, неподвижным панцирем, покрытым длинными, прочными иглами без полости внутри. Зубы у них с внутренним килем, копьевидные. Из педицеллярии развиты трезубые и змееголовые.Древнее семейство Salenidae, расцвет которого относится к юрскому периоду, удаленному от наших дней приблизительно на 155 млн. Лет, имеет своих представителей и в современных морях. Они относятся к двум родам. Salenia и Salenocidaris. SaJenia pattersoni известен в западной, тропической части Атлантического океана, отличается характерной окраской своих длинных игл, состоящей из чередующихся красных и белых колец. Salenocidaris miliaris (табл.

24) распространен на больших глубинах от 1200 до 3 тыс. М в центральной части Тихого океана, от Японии до Галапагосских островов. Как все представители этого семейства, он имеет шиповатые первичные иглы только на интерамбулакральных пластинках. Длина этих игл может быть в 4 раза больше горизонтального диаметра. Вторичные же иглы короткие и плоские.Более известны виды семейства Arbaciidae (табл. 24), которые снабжены сравнительно короткими, гладкими, крепкими первичными иглами. Их может быть больше одной на каждой интерамбулакральной пластинке.Почти у всех видов наружный слой (чехол) на первичных иглах исчезает и сохраняется лишь в виде небольшой «чашечки» на иглах ротовой стороны. Интересным распространением обладают виды рода Arbacia.

Они встречаются только у западного и восточного берегов Америки и по Атлантическому побережью Африки, от Анголы до Средиземного моря, включая последнее. Все 6 видов этого рода обитают на мелководьях и преимущественно на каменистых грунтах.Весьма обычен в Средиземном море, у берегов Африки и у Азорских островов черный морской еж (Arbacia lixula). Живет он в прибойных местах на скалах и питается известковыми водорослями. Он часто забирается в узкие расщелины между камнями, где бывает недосягаем для своих врагов - морских звезд. Ножки его снабжены чрезвычайно сильными присосками, с помощью которых он может взбираться по совершенно отвесным скалам в поисках пищи. Ежи эти, диаметром до 5 см, густо покрыты черными иглами длиной в 2 см или немного больше, но в темноте они изменяют свой цвет и становятся коричневыми..

Значения в других словарях
Отряд Кокцидии (Сoccidia)

В Так же как и грегарины, кокцидии представляют собой обширную группу паразитических простейших, включающую около 400 видов. Паразитируют они в самых различных группах беспозвоночных и позвоночных животных. Кольчатых червях, моллюсках, членистоногих, позвоночных. Для кокцидий характерен внутриклеточный паразитизм в различных органах и тканях. Их жизненный цикл слагается (за единичными исключениями) из закономерного чередования бесполого размножения, полового процесса и спорогонии. У одних видов ..

Отряд Колюшкообразные (Gasterosteiformes)

В Характерны для этого отряда положение брюшных плавников на груди или далее назад, на брюхе. Более или менее трубковидная форма рыла. У многих костные пластинки на боках тела. Большинство видов мелкие, не крупнее 30 см. В отряде колюшкообразных три подотряда. Колюшковидные, труборыловидные и игловидные, содержащие 9 семейств и около 200 видов. Большинство видов обитает в теплых морях, но некоторые распространены и на Крайнем Севере, в пресных водах.. ..

Отряд Копьеносные Ежи (Сidaroidea)

В Чрезвычайно эффектны виды этого отряда, обладающие толстыми, очень длинными, редко расположенными иглами интерамбулакров, заметно отличающимися от мелких, невзрачных игл амбулакров. Форма этих игл сильно изменчива. Они могут иметь грани, выросты, бугорки и т. Д. И могут быть похожими на маленькие копья. Отсюда и название отряда «копьеносные». Характерным признаком его представителей является то, что ротовое поле у них не затянуто мягкой кожей, а сплошь покрыто амбулакральными и интерамбулакрал..

Отряд Костянки (Lithobiomorpha)

В Костянки (рис. 95) по внешнему виду несколько напоминают сколопендр, но имеют более длинные ноги, которых у представителей этого отряда 15 пар. Большинство костянок - обитатели лесной подстилки или остатков луговых или степных травянистых растений, накапливающихся на поверхности почвы. Глубоко в почву костянки не зарываются, их тело сплющено в спинно-брюшном направлении, как и у всех членистоногих, забирающихся под лежащие на поверхности почвы укрытия (слежавшиеся листья, бревна, камни и т. П...

Дополнительный поиск Отряд Копьевиднозубые Ежи (Stirodonta) Отряд Копьевиднозубые Ежи (Stirodonta)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Копьевиднозубые Ежи (Stirodonta)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Копьевиднозубые Ежи (Stirodonta), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 38 символа