Отряд Миктофообразные (Мyctophiformes)

224

В К миктофообразным рыбам относятся светящиеся анчоусы, ящероголовы, алепизавры и близкие к ним формы. Миктофообразные близки к сельдеобразным, но сильно специализованы. Брюшные плавники у них расположены в средней части брюха, грудные посажены низко. Позади спинного плавника обычно имеется жировой плавник. Рот большой и, в отличие от сельдеобразных, окаймлен сверху одной парой костей (предчелюстными костями), а не двумя. Плавательный пузырь замкнутый или отсутствует. Миктофообразные - самые многочисленные и разнообразные глубоководные рыбы подповерхностного слоя, их насчитывается около 380 видов.Все миктофообразные-морские, преимущественно глубоководные рыбы, только один вид - бомбилъ - живет в эстуариях.

Различают две группы (подотряда) миктофообразных - миктофовидных и алепизавровидных..

Значения в других словарях
Отряд Микроспоридии (Мicrosporidia)

В В отличие от миксоспоридий, микроспоридии паразитируют как в позвоночных животных (преимущественно в рыбах), так и в беспозвоночных. Это внутриклеточные паразиты. Число известных видов их около 200. Наибольший вред причиняют паразиты насекомых, так как некоторые виды микроспоридий вызывают тяжелое заболевание полезных для человека пчелы и тутового шелкопряда. У медоносной пчелы болезнь, вызываемая микроспоридиями (Nosema apis), называется белым поносом. Она сильно истощает пчелиную семью и нер..

Отряд Миксоспоридии (Мyxosporidia)

В Миксоспоридии (их называют также слизистыми споровиками)-почти исключительно паразиты морских и пресноводных рыб. Некоторые виды миксоспоридий вызывают заболевание и нередко гибель хозяина (в особенности мальков), чем наносят огромный ущерб рыбному хозяйству. В природе миксоспоридий распространены очень широко во всех широтах и во всех типах водоемов. Число их видов равно приблизительно 700.Локализация миксоспоридий в теле хозяина бывает самой разнообразной. Часть видов поражает ткани различны..

Отряд Мистакокариды (Мystacocarida)

В Песчаные морские пляжи южных морей привлекают массу отдыхающих. Искупавшись, любители загорать растягиваются на песке и подставляют свое тело под жаркие лучи солнца. Но вряд ли кто-нибудь из них знает, что в толще песка, на котором он расположился, идет интенсивная жизнь мелких своеобразных существ.Только поверхностные слои песка, да и то на некотором расстоянии от уреза воды, лишены влаги. На той или иной глубине песок пропитан морской водой. Она заполняет узкие капиллярные пространства между..

Отряд Многоветвистокишечные Турбеллярии (Рolicladida)

В В этот отряд входит примерно 300 видов. Все они живут в море. Это довольно крупные ресничные черви, достигающие 16 см в длину. Они имеют широкое листовидное тело, обычно окрашенное в великолепные яркие цвета. Наиболее типичный признак организации этих животных - оригинальное строение кишечника. Пищеварительная система начинается мощной глоткой, которая переходит в кишечник, имеющий форму трубки с отходящими от нее по радиусам разветвленными стволами. Разумеется, и у этих форм ануса нет, однако..

Дополнительный поиск Отряд Миктофообразные (Мyctophiformes) Отряд Миктофообразные (Мyctophiformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Миктофообразные (Мyctophiformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Миктофообразные (Мyctophiformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 38 символа