Отряд Нитеносцы (Nematophora)

153

В Название свое этот отряд получил из-за способности его представителей прясть паутинные нити, выделяемые железками на заднем конце тела. Наиболее обычны, но все же довольно редки в средней полосе Европейской части Союза краспедосомы (Craspedosoma), держащиеся обычно под камнями..

Значения в других словарях
Отряд Непарнокопытные (Реrissоdастylа)

В Этот отряд объединяет копытных, характеризующихся тем, что наибольшего развития у них достигает третий палец, через который проходит ось конечности, другие же пальцы развиты слабо или совсем отсутствуют. У непарнокопытных нет ключиц. Желудок простой. Пара сосков только одна (в паховой области).Появились непарнокопытные в нижнем эоцене, предками их были примитивные хищники - креодонты (Creodonta). Они быстро развивались, дав более 500 видов, объединенных в 12 семейств, из которых 9 вымерло в по..

Отряд Неполнозубые (Еdеnтата)

В К этому небольшому, но крайне своеобразному отряду относятся ленивцы, муравьеды и броненосцы, резко различающиеся как внешне и по размерам (длина тела их от 12 см до 1 м 20 см, масса от 90 а до 55 кг), так и по образу жизни. Однако все они характеризуются либо полным отсутствием зубов (муравьеды), либо упрощенным строением их. Зубы лишены эмали и корней, резцы и клыки отсутствуют (за исключением двуполых ленивцев, у которых есть клыкообразные зубы), все зубы однородные, с постоянным ростом. На..

Отряд Ногохвостки (Сollembola)

В В противоположность протурам, имеющим наибольшее среди шестиногих число сегментов брюшка во взрослом состоянии (12), ногохвостки (коллемболы) характеризуются наличием не более 6 брюшных сегментов.Эти мелкие членистоногие чрезвычайно широко распространены, особенно в умеренных широтах, много их в тропиках, встречаются они и в Арктике, и в Антарктике - всюду, где есть хотя бы мхи и лишайники.Они живут чаще всего среди гниющих остатков растений и в поверхностном слое почвы, но многие живут и глуб..

Отряд Однопроходные, Или Яйцекладущие (Моnотrемата)

В Однопроходные (или яйцекладущие) - наиболее примитивные среди современных млекопитающих, сохранившие ряд архаичных особенностей строения, унаследованных от рептилий (откладка яиц, наличие хорошо развитой коракоидной кости, не соединенной с лопаткой, некоторые детали сочленения костей черепа и др.)- Развитие у них так называемых сумчатых костей (небольших косточек таза) также рассматривается как наследие пресмыкающихся.Присутствием отчетливых коракоидных костей однопроходные отличаются от сумча..

Дополнительный поиск Отряд Нитеносцы (Nematophora) Отряд Нитеносцы (Nematophora)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Нитеносцы (Nematophora)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Нитеносцы (Nematophora), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа