Отряд Осетрообразные (Аcipenseriformes)

287

В Среди лучеперых рыб осетрообразные обладают наибольшим числом архаических черт строения. Основу осевого скелета у них составляет упругая хорда, тел позвонков нет. Хвостовой плавник нерав-нолопастный (гетероцеркальный), с выступающей большой верхней лопастью. Основание верхней лопасти хвостового плавника покрыто ромбической чешуей. На теле имеется пять продольных рядов ромбических костных пластин (жучек), которые считают рудиментами ганоидных чешуи.Есть брызгальце у верхнего края жаберной крышки. Выводное отверстие (анус) расположено у оснований брюшных плавников, как у хрящевых й лопастеперых рыб. В сердце имеется артериальный конус, а в кишечнике - спиральный клапан. Наконец, число лучей в спинном и анальном плавниках больше числа опорных скелетных элементов (радиалий).Внутренний скелет состоит из хряща, почему осетрообразных обычно выделяют в особую группу хрящевых ганоидов, или хрящекостных рыб (Chondrostei).Осетрообразные распространены только в северном полушарии, это проходные и озерно-речные рыбы Европы, Северной Азии и Северной Америки..

Значения в других словарях
Отряд Окунеобразные (Рerciformes)

В Окунеобразные - самый обширный отряд рыб, включающий не менее 150 семейств, группируемых в 20-21 подотряд. Этот отряд содержит, по-видимому, свыше 6000 видов рыб, распространенных по самым разнообразным водоемам нашей планеты. Плавники у окунеобразных обычно с колючками. Брюшные плавники, если имеются, не более чем с 6 лучами и расположены обычно под основанием грудных или впереди них, на горле. Основания грудных плавников расположены косо или перпендикулярно к длинной оси тела. Нет жирового п..

Отряд Опахообразные Или Лампридообразные (Lampridiformes)

В Объединяемые в этом отряде рыбы сильно различаются по внешнему облику, но имеют ряд общих особенностей анатомического строения. Колючки в плавниках у них отсутствуют, а плавательный пузырь, если он имеется, не соединяется с пищеводом. Рот у них всасывательного типа, выдвижной и беззубый. Брюшные плавники расположены под грудными или их нет вообще.Опахообразные - очень своеобразная группа рыб, родственные связи которых недостаточно ясны. По-видимому, ближе всего они стоят к бериксообразным рыба..

Отряд Осьминоги (Оctopoda)

В К этому отряду принадлежат двужаберные головоногие моллюски с восемью щупальцами, которые называют также р ук а м и или ногами. Правда, у некоторых глубоководных осьминогов есть еще одна пара тонких бичевидных выростов умбреллы - перепонки, соединяющей основания щупалец.У осьминогов есть целый ряд и других анатомических особенностей, которые дали право систематикам выделить их в отдельный отряд.Присоски осьминогов, например, лишенные стебельков, прямо плоским дном прирастают к щупальцам (у кар..

Отряд Панцирникообразные (Lepisosteiformes)

В Этот отряд, ныне представленный всего лишь одним семейством панцирниковых, или каймановых, рыб, известен с мелового периода.. ..

Дополнительный поиск Отряд Осетрообразные (Аcipenseriformes) Отряд Осетрообразные (Аcipenseriformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Осетрообразные (Аcipenseriformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Осетрообразные (Аcipenseriformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 39 символа