Отряд Парнокопытные (Аrтiоdастylа)

140

В Отряд объединяет копытных, характеризующихся наибольшим развитием III и IV пальцев, между которыми проходит ось конечности. Другие боковые пальцы (у большинства видов два) развиты слабо и расположены выше средних. Концевые фаланги всех пальцев одеты копытами. Ключицы нет. Желудок у большинства видов сложный, состоящий из нескольких отделов, редко простой.Появились парнокопытные в нижнем эоцене, вероятно, из одного корня с непарнокопытными. Их предками были примитивные хищники креодонты (Creodonta). Уступая в середине третичного периода непарнокопытным по числу видов, в верхнетретичное время они достигли расцвета и стали преобладающей группой копытных, главным образом за счет представителей подотряда жвачных.

В настоящее время парнокопытные населяют все материки, кроме Антарктики (в Австралию завезены человеком), и объединяют 9 семейств, около 85 родов и примерно 200 видов.Систематика парнокопытных очень сложна, и количество семейств, подсемейств, родов и видов у различных авторов сильно отличается. В настоящее время принято подразделять отряд парнокопытных на два подотряда. Нежвачные (Non-ruminantia) и жвачные (Buminantia)..

Значения в других словарях
Отряд Панцирные Жгутиконосцы Или Перидинеи (Dinoflagellata Или Рeridinea)

В Панцирные жгутиконосцы - обширная группа простейших, широко распространенная в морях и пресных водах. Подавляющее большинство видов этого отряда относится к планктонным формам.Характерной особенностью панцирных жгутиконосцев является своеобразное строение жгутикового аппарата (рис. 47). Имеющиеся у них два жгута берут начало рядом друг с другом на одной стороне тела простейшего, которую условно называют брюшной. Один жгутик направлен назад и свободно выдается в окружающую среду. Начальная част..

Отряд Паразитиформные Клещи (Рarasitiformes)

В Этот отряд по числу видов меньше предыдущего, насчитывает около 4000, но цифра эта также далека от действительной, так как изучение ряда семейств только начато. Сюда относятся три основные группы, рассматриваемые обычно как надсемейства. Гамазоидные клещи (надсем. Gamasoidea), уроподы (надсем. Uropodoidea) и иксодовые клещи (надсем. Ixodoidea). Первые два надсемейства велики и разнообразны, наряду со свободноживущими формами здесь немало сожителей (комменсалов) насекомых и позвоночных, а среди..

Отряд Пастушковые (Ralli, Или Ralliformes)

В К отряду пастушковых относятся птицы мелких и средних размеров с более или менее сжатым с боков туловищем, средней длины шеей, короткими тупыми крыльями и с очень коротким хвостом. Ноги умеренной длины, пальцы очень длинные. Плавательные перепонки или отсутствуют, или развиты слабо, за исключением лысухи, у которой каждый палец оторочен хорошо развитыми плавательными перепонками. Клюв средней длины и сжат с боков. Оперение мягкое, разнообразной окраски, обычно одинаковой у самцов и самок.Пасту..

Отряд Пастушковые Куропатки (Мesoeiiades)

В Небольшой (всего 3 вида) отряд птиц, распространение которого ограничено Мадагаскаром. Родственные связи совершенно неясны, но по общей сумме признаков пастушковые куропатки, видимо, в той или иной мере близки к журавлям. Для отряда характерно наличие пяти пар пучков порошкового пуха (журавлиным птицам порошковый пух несвойствен).Размеры мелкие, с дрозда или несколько крупнее. Оперение темное, ноги короткие, хвост длинный, пышный. Крылья короткие, возможно, птицы не могут летать или, во всяком..

Дополнительный поиск Отряд Парнокопытные (Аrтiоdастylа) Отряд Парнокопытные (Аrтiоdастylа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Парнокопытные (Аrтiоdастylа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Парнокопытные (Аrтiоdастylа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 34 символа