Отряд Пегасообразные (Рegasiformes)

172

В Эти небольшие диковинные рыбы, невольно заставляющие вспомнить о коньке-горбунке, не превышают в длину 18 см и представлены одним семейством Пегасовые (Pegasidae), распространенным в тропических прибрежных водах Индийского океана и западной части Тихого от Восточной Африки до Японии и Юго-Восточной Австралии. Подобно морским лисичкам или морским иглам, они одеты в панцирь из крупных костных пластинок, жестко соединенных на сильно уплощенной туловищной части и подвижно - на хвостовой части тела. Крошечный беззубый выдвижной рот располагается у них снизу на сильно вытянутом и сильно уплощенном рыле. Узкие жаберные отверстия открываются перед основанием больших и широких грудных плавников, которые поддерживаются негнущимися лучами.

Как раз из-за своих грудных плавников эти рыбы и получили свое название, так как напомнили Линнею - автору родового названия Pegasus - крылья мифического коня Пегаса. Колючий спинной плавник отсутствует. Мягкий спинной и анальный плавники небольшие, брюшные сзади грудных, каждый с одной колючкой и 1-3 мягкими лучами. Во многих странах Юго-Восточной Азии засушенные пегасы составляют предмет торговли и раскупаются жителями глубинных районов в качестве амулетов или диковинок. Биология почти не известна. По некоторым наблюдениям, пегасы способны легко скользить по поверхности воды, расправив свои грудные плавники. Семейство пегасовых содержит всего один род Пегасы (Pegasus) и 5 видов, из которых наиболее известны короткохвостый пегас (Pegasus volitans) и длиннохвостый пегас (Pegasus natans)..

Значения в других словарях
Отряд Пастушковые Куропатки (Мesoeiiades)

В Небольшой (всего 3 вида) отряд птиц, распространение которого ограничено Мадагаскаром. Родственные связи совершенно неясны, но по общей сумме признаков пастушковые куропатки, видимо, в той или иной мере близки к журавлям. Для отряда характерно наличие пяти пар пучков порошкового пуха (журавлиным птицам порошковый пух несвойствен).Размеры мелкие, с дрозда или несколько крупнее. Оперение темное, ноги короткие, хвост длинный, пышный. Крылья короткие, возможно, птицы не могут летать или, во всяком..

Отряд Пауки (Аranei)

В Пауки - самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся суша. Подобно насекомым и клещам, они живут повсюду, и в природе буквально не найдется уголка, где не было бы тех или иных видов пауков.Чтобы перейти к более обстоятельному рассмотрению пауков, попробуем сразу же уяснить природу этого огромного отряда и особен..

Отряд Педицелляриевые Звезды (Forcipulata)

В Звезды этого отряда отличаются от всех остальных характерными педицелляриями, состоящими из трех подвижно сочлененных скелетных элементов - основания и двух створок. Обычно педицеллярии сидят на мягких подвижных стебельках. Створки педицеллярии или соединены у своих нижних концов наподобие пинцета, или перекрещиваются, как ножницы (рис. 142, 11-14). Обычно педицелляриевые звезды имеют небольшой диск и длинные гибкие лучи. Из-за отсутствия морфологически обособленных краевых пластинок верхняя с..

Отряд Перегородчатожаберные (Septibranchia)

В К этой интересной, но еще мало изученной группе моллюсков относятся небольшие, преимущественно глубоководные формы. У многих из них жабры маленькие, редуцированные или преобразованные в мускулистую поперечную перегородку - жаберную септу с несколькими отверстиями в ней. Нога без биссуса. Внутренний лигамент имеет известковое ядро (литодесму). Наиболее распространенными из этого отряда являются роды и виды семейства куспидарий (Cuspidariidae). Их раковина оттянута сзади в виде более или менее д..

Дополнительный поиск Отряд Пегасообразные (Рegasiformes) Отряд Пегасообразные (Рegasiformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Пегасообразные (Рegasiformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Пегасообразные (Рegasiformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа