Отряд Перегородчатожаберные (Septibranchia)

233

В К этой интересной, но еще мало изученной группе моллюсков относятся небольшие, преимущественно глубоководные формы. У многих из них жабры маленькие, редуцированные или преобразованные в мускулистую поперечную перегородку - жаберную септу с несколькими отверстиями в ней. Нога без биссуса. Внутренний лигамент имеет известковое ядро (литодесму). Наиболее распространенными из этого отряда являются роды и виды семейства куспидарий (Cuspidariidae). Их раковина оттянута сзади в виде более или менее длинного рострума (выроста), где лежат сифоны.К отряду перегородчатожаберных относятся также еще два семейства. Поромии (Poromyidae) и Вертикордии (Verticordiidae), среди которых имеется много глубоководных видов, обитающих в открытых частях многих морей при высокой (морской) солености и в океанах.Виды из отряда перегородчатожаберных не встречаются во внутренних морях СССР и при пониженной солености.Перегородчатожаберные моллюски по способу питания, вероятно, мелкие хищники..

Значения в других словарях
Отряд Пегасообразные (Рegasiformes)

В Эти небольшие диковинные рыбы, невольно заставляющие вспомнить о коньке-горбунке, не превышают в длину 18 см и представлены одним семейством Пегасовые (Pegasidae), распространенным в тропических прибрежных водах Индийского океана и западной части Тихого от Восточной Африки до Японии и Юго-Восточной Австралии. Подобно морским лисичкам или морским иглам, они одеты в панцирь из крупных костных пластинок, жестко соединенных на сильно уплощенной туловищной части и подвижно - на хвостовой части тела..

Отряд Педицелляриевые Звезды (Forcipulata)

В Звезды этого отряда отличаются от всех остальных характерными педицелляриями, состоящими из трех подвижно сочлененных скелетных элементов - основания и двух створок. Обычно педицеллярии сидят на мягких подвижных стебельках. Створки педицеллярии или соединены у своих нижних концов наподобие пинцета, или перекрещиваются, как ножницы (рис. 142, 11-14). Обычно педицелляриевые звезды имеют небольшой диск и длинные гибкие лучи. Из-за отсутствия морфологически обособленных краевых пластинок верхняя с..

Отряд Перепончатокрылые (Нутеnoptera)

В Отряд перепончатокрылых насекомых насчитывает около 90 000 видов и по числу видов уступает лишь жукам и бабочкам. К этому отряду относятся как довольно примитивные пилильщики, ложногусеницы которых, похожие на гусениц бабочек, питаются на растениях, так и насекомые с наиболее высокоорганизованной нервной системой и крайне сложной биологией - муравьи, пчелы и осы.Самое крупное перепончатокрылое - яванская головастая сколия (Scolia capitata)-достигает в длину 6 см, а самое мелкое - наездник-яйце..

Отряд Перкопсообразные (Регсорsiphormes)

В Перкопсообразные представлены всего 3 видами мелких пресноводных рыб Северной Америки, представляющими остаток от некогда широко распространенной здесь переходной группы между лососеобразны-ми и окунеобразными рыбами. Тело у них умеренно удлиненное, сжатое с боков, покрытое плотно сидящей ворсистой чешуей. Рот небольшой, конечный, на челюстях мелкие щетинковидные зубы. Брюшные плавники расположены позади оснований грудных, в передней части брюха или на груди. Плавательный пузырь замкнутый. В э..

Дополнительный поиск Отряд Перегородчатожаберные (Septibranchia) Отряд Перегородчатожаберные (Septibranchia)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Перегородчатожаберные (Septibranchia)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Перегородчатожаберные (Septibranchia), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 43 символа