Тип Плоские Черви (Рlатнеlмinтнеs)

283

В Если поблизости от вас, читатель, имеется пруд со стоячей водой, заросшей тростником и покрытой широкими листьями водяных лилий, попробуйте найти здесь маленького плоского червя - планарию. Иной раз достаточно перевернуть несколько лежащих на заиленном дне камней, чтобы найти на нижней стороне одного из них зеленоватую или зеленовато-коричневую планарию (Euplanaria gonocephala).Выставив вперед похожие на уши боковые лопасти, планария плавно скользит по камню, прижавшись брюшком к его поверхности. Движения эти, удивительно плавные и как бы скользящие, обусловлены тем, что кожный покров нежного тельца планарии (в длину она достигает едва 2, 5 мм) покрыт ресничками. Они-то и сообщают телу планарии этот плавный ход.Будьте осторожны при попытке снять планарию с камня.

Ваши пальцы - грубый инструмент для этого. Осторожно отделив планарию от камня с помощью пинцета, столкните ее в подставленную банку с водой, взятой обязательно из того же пруда. Первое же знакомство с этим маленьким и нежным существом позволяет констатировать некоторые признаки, присущие всем плоским червям, всем платодам.Прежде всего обращает на себя внимание действительно плоское тело. В нем можно легко различить передний и задний концы, брюшную и спинную стороны, ну и, конечно, правый и левый бока.Разумеется, организация планарии относительно простая.Ротовое отверстие у нее расположено на брюшной стороне тела. Заднепроходного отверстия нет совсем, и плотные отбросы пищи выбрасываются через ротовое отверстие.

Нет и органов дыхания и кровообращения.Таковы все плоские черви.Тело у них обычно значительно сплюснутое в спинно-брюшном направлении, цельное или разделенное на членики. Кожно-мускульный мешок плоских червей состоит из кожного покрова (эпителия) и многослойной мускулатуры. Все внутренние органы погружены в паренхиму - нежную рыхлую ткань, наполняющую весь кожно-мускульный мешок. У плоских червей имеется центральная нервная система в виде продольных нервных стволов. Развиты органы чувств, в том числе органы химического чувства и фоторецепторы, а также специальные органы равновесия. Органы пищеварения начинаются ротовым отверстием, расположенным на брюшной стороне тела. Имеется глотка и кишка в виде одинарной или раздвоенной трубки.

Заднепроходного отверстия нет. Развита выделительная система, имеющая форму каналов, по которым жидкие продукты выделяются наружу через особое выделительное отверстие, расположенное обычно на заднем конце тела.Плоские черви - обоеполые животные, или гермафродиты. Кровеносной и дыхательной систем у этих животных нет.Свыше 5 тыс. Видов морских, пресноводных и паразитических плоских червей известно современной науке. Многие из паразитических плоских червей опасны для жизни человека и животных. Знакомство с этим типом животных уже по одной этой причине представляет большой интерес.Каждый человек должен иметь представление об этих животных хотя бы в самых основных чертах. Эти полезные знания пригодятся людям и практически - необходимо знать, как защитить себя от опасных паразитических плоских червей.Плоские черви, или платоды, очень многообразная группа животных.

Планария, с которой мы начали наше знакомство с этими животными, - свободноживущая форма. Как правило, все родичи этой планарии - хищники, опасные, разумеется, для соразмерных с ними живых существ. Хищность во многих группах животных, в том числе и в пределах типа плоских червей, развивается в другую форму взаимоотношений - паразитизм, когда одни животные поселяются на теле или во внутренних органах других, питаясь и развиваясь за их счет. Многие плоские черви-типичные наружные (эктопаразиты) и внутренние (эндопаразиты) паразиты.Хищность, эктопаразитизм и эндопаразитизм плоских червей привели к формированию нескольких классов этих животных. Наличие в этом мире паразитов класса свободноживущих турбеллярий - живое свидетельство происхождения паразитических плоских червей - моногеноидей, дигеней и ленточных червей - от свободноживших предков.К типу плоских червей относится 6 классов.

Ресничные черви, или Турбеллярии (Turbellaria), Моногеноидеи (Моnogenoidea), Сосальщики, пли Трематоды (Trematoda), Темноцефалы (Temnocephala), Гирокотилиды (Gyrocotyloidea) и Ленточные черви, или Цестоды (Cestoidea)..

Значения в других словарях
Тип Оболочники (Тuniсата)

В Оболочники, или туникаты, к которым относятся асцидии, пиросомы, сальны и аппендикулярии, - одна из наиболее удивительных групп морских животных. Свое название они получили за то, что тело их одето снаружи особой студенистой оболочкой, или туникой. Туника состоит из вещества, чрезвычайно близкого по своему составу к целлюлозе, которая встречается только в царстве растений и неизвестна ни для одной другой группы животных. Оболочники - исключительно морские животные, ведущие частично прикрепленн..

Тип Плеченогие (Вrаснiороdа)

В Это группа исключительно морских одиночных донных животных, имеющих двустворчатую раковину и ведущих, прикрепленный образ жизни.Положение брахиопод в системе животного мира было долгое время неясным и спорным. На основании имеющейся у брахиопод раковины их относили ранее к моллюскам, выделяя среди последних в особый класс. Тогда-то по аналогии с другими классами моллюсков (брюхоногие, головоногие, лопатоногие и т. П.) рассматриваемая группа и получила свое название, которое в переводе на русск..

Тип Погонофоры (Роgоnорноrа)

В Погонофоры интересны во многих отношениях. Открытие их явилось одним из самых неожиданных событий в современной зоологии. Еще недавно казалось, что время описания новых классов и типов давно миновало, что все группы животных высокого систематического ранга давно хорошо известны. История изучения погонофор опровергла это представление. Этот тип, объединяющий несколько десятков своеобразных морских животных, был установлен лишь в середине нашего столетия, а детально изучен лишь в последние 10 ле..

Тип Полухордовые (Немсноrdата)

В Полухордовые животные, к которым относятся кишечнодышащие и крыложаберные, - небольшая группа исключительно морских организмов. Они живут на дне моря. Одни из них по форме тела очень похожи на червей и ведут свободноподвижный образ жизни, роясь в иле. Другие же являются прикрепленными сидячими организмами, образующими весьма своеобразные колонии. Больше всего по внешнему виду они напоминают мшанок.Группа кишечнодышащих представляет собой исключительный интерес с точки зрения истории возникнове..

Дополнительный поиск Тип Плоские Черви (Рlатнеlмinтнеs) Тип Плоские Черви (Рlатнеlмinтнеs)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тип Плоские Черви (Рlатнеlмinтнеs)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тип Плоские Черви (Рlатнеlмinтнеs), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 34 символа