Тип Щетинкочелюстные Или Морские Стрелки (Снаетоgnатна)

305

В Это небольшая группа (около 40 видов) типично морских планктонных организмов. В систематическом отношении хетогнаты резко обособленная группа вторичноротых животных, отличающаяся большой древностью.Представители этой группы, весьма сходные с современными, известны со среднего кембрия.Размеры хетогнат - 1-9 см, тело их прозрачно, имеет удлиненную форму и двустороннесимметричное строение, покрыто кутикулой с небольшим количеством ресничек. По бокам тела расположены одна или две пары плавников, а на заднем конце - непарный хвостовой. Однако плавники не способны к самостоятельному движению и только усиливают изгибательный эффект. Хетогнаты быстро изгибают тело и производят молниеносные скачкообразные движения.Кишечник у морских стрелок прямой, на переднем конце тела с брюшной стороны расположено ротовое отверстие, а анальное - на расстоянии четверти длины тела от его конца.Голова хетогнат вооружена сильным ловчим аппаратом из правого и левого пучков сильных щетинок - крючьев, способных при помощи сильных мышц быстро раздвигаться и захлопываться, захватывая добычу, нередко более крупную, чем сам хищник.Внутри тело хетогнат разделено двумя поперечными перегородками на три отдела и одной продольной - на правую и левую стороны.Органы дыхания, выделения и кровеносная система отсутствуют.

Нервная система развита хорошо и состоит из трех ганглиев. Головного, вестибулярного и брюшного. На голове имеются два глаза. Мускулатура хетогнат поперечнополосатая, что дает им возможность совершать быстрые движения. Они гермафродиты, и им свойственно прямое развитие, без личиночной стадии.Щетинкочелюстные распространены во всех морях и океанах. В отдельные годы численность их резко возрастает, и тогда хетогнаты истребляют большое количество планктона, в основном из семейства каланид, и даже личинок рыб.Хетогнаты способны совершать суточные и сезонные вертикальные миграции в десятки и сотни метров..

Значения в других словарях
Тип Форониды (Рноrоnоidеа)

В Форониды - очень небольшая, охватывающая всего несколько видов группа морских донных одиночных животных.Живут форониды в трубочках из органического вещества, обычно инкрустированных песчинками, образуя скопления - дерновинки из переплетающихся, но не соединенных особей (рис. 306, 1). Из трубочки высовывается только передний конец животного, несущий сложный, двойной, спиральный щупальцевый аппарат (рис. 306, 2).Полость тела вторичная. Кишечник начинается ротовым отверстием внутри спирали щупаль..

Тип Членистоногие (Аrтнrороdа)

В Среди всех групп беспозвоночных животных тип членистоногих выделяется наибольшим разнообразием приспособлений к самым различным условиям существования, изумительным богатством форм и огромным числом видов. Число видов членистоногих приближается к 3 миллионам и намного превышает число видов всех остальных типов животных и растений, вместе взятых, включая микроорганизмы. Особенно обильны видами насекомые, на долю которых падает более 90% известных видов членистоногих.Именно тонкими приспособлени..

Типы и Способы Опыления

Опыление - необходимое условие для процесса оплодотворения, протекающего в цветке. Пыльца из пыльников так или иначе переносится на рыльце цветка. Различают два типа опыления - самоопыление и перекрестное опыление (ксеногамия) и несколько способов опыления. Если пыльца переносится в пределах данного цветка или данной особи, то в этом случае происходит самоопыление. Различают разные формы самоопыления. Автогамию, когда рыльце опыляется пыльцей того же цветка, гейтопогамию (соседствениое опыление)..

Тонкое Строение Кокков Способ Деления

Принципиальное строение клеток кокков в целом не отличается от такового у других црокариотных микроорганизмов. Клетки кокков состоят иэ клеточной стенки, цитоплазматической мембраны, цитоплазмы с различными включениями и нуклеоида.У кокков развиты внутрицитоплазматические мембранные структуры, имеющие разное строение - ламеллярное, трубчатое, везикулярное. Внутрицитоплазматические мембранные структуры (мезосомы) часто связаны с нуклеоидом или заключены в него. Мезосомы находятся в контакте с рас..

Дополнительный поиск Тип Щетинкочелюстные Или Морские Стрелки (Снаетоgnатна) Тип Щетинкочелюстные Или Морские Стрелки (Снаетоgnатна)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тип Щетинкочелюстные Или Морские Стрелки (Снаетоgnатна)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тип Щетинкочелюстные Или Морские Стрелки (Снаетоgnатна), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 55 символа