Человек Как Агент Распространения Семян и Плодов

260

На протяжении большей части биологической истории зоологический вид человек разумный (Homo sapiens) был всего лишь одним из агентов зоохории. Но с началом развития цивилизации, с возникновением земледелия и скотоводства человек стал по существу новым агентом распространения диаспор, во многом сильно отличающимся от обыкновенных агентов зоохории, в том числе и от остальных приматов. Великие переселения народов, войны, путешествия, торговые связи были мощным фактором в распространении не только семян и плодов, но и корневищ, клубней, луковиц и целых живых растений. Антропохории посвящено много работ, и она продолжает интенсивно изучаться. Воздействие человека на расселение растений продолжалось столь длительное время, что перед ботаниками очень часто встает вопрос, насколько естественно произрастание того или иного вида в данной стране.

К сожалению, во многих случаях человек как агент разноса диаспор играл отрицательную роль. Речь идет о невольном, обычно совершенно бессознательном распространении сорных и вообще вредных растений. Но эта тема лежит уже вне рамок «Жизни растений»..

Значения в других словарях
Цикл Развития Моховидных

Особенность чередования поколений (рис. 21) у моховидных заключается в том, что гаметофит у них значительно расширяет по сравнению с остальными высшими растениями сферу своей физиологической деятельности. Наряду с обеспечением полового размножения гаметофит моховидных принимает на себя выполнение основных вегетативных функций - фотосинтеза, водоснабжения, минерального питания целого растения. Спорофит же фактически ограничивается спорообразованием.Из одноклеточной споры у моховидных вырастает га..

Цитологические Особенности Спорообразующих Анаэробов

Морфология и тонкое строение клеток анаэробных бактерий изучены еще слабо. Скудность морфологии клостридиев отмечалась многими микробиологами, изучавшими эту группу микроорганизмов. Лишь в последнее время с помощью фазово-контрастной и главным образом электронной микроскопии получены новые данные по цитологии анаэробов.Принципиальных отличий в строении клеток анаэробов (в сравнении с аэробными организмами) не найдено. Однако некоторые группы спорообразующих анаэробов имеют определенные цитологич..

Что Такое Растение

Общая площадь планеты Земля составляет 510 млн. Км2. На долю суши приходится 149 млн. Км2, Мировой океан занимает 361 млн. Км2. И суша и океан заселены растениями и животными. Разнообразие и тех и других очень велико. Ныне установлено около 500 000 видов растений и более 1 000 000 животных.Среди растений различают разные по окраске и строению водоросли, грибы, слизевики, семенные растения, в том числе голосеменные и цветковые. В подавляющем своем большинстве растения - автотрофные организмы, в о..

Щетинкочелюстные (Сhaetognatha)

В Вторичноротые (Deuterostomia) - двустороннесимметричные животные с вторичной полостью тела и кровеносной системой, в отдельных случаях редуцированной.В противоположность первичноротым у вторичноротых ротовое отверстие формируется не на месте расположения первичного личиночного рта (бластопора), а на противоположном конце тела, т. Е. На том месте, где у первичноротых образуется анальное отверстие взрослого животного. На месте же ротового отверстия личинки образуется дифинитивное анальное отверс..

Дополнительный поиск Человек Как Агент Распространения Семян и Плодов Человек Как Агент Распространения Семян и Плодов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек Как Агент Распространения Семян и Плодов" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек Как Агент Распространения Семян и Плодов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 48 символа