Адмирал

177

(Vanessa atalanta), бабочка сем. Нимфалид. Крылья в размахе до 6 см, передние - сверху чёрные, с белыми пятнами и красной косой перевязью, задние - чёрные, с красной краевой полосой. Распространён почти повсюду в Европе и умеренных широтах Азии. Гусеницы живут на крапиве в закрытых «пакетах» из листьев, окукливание нередко также в свёрнутом листе. Может давать 2 поколения (на Ю.). Лёт весной (после зимовки) и в июле - сентябре. Совершает дальние миграции.

Значения в других словарях
Аденофореи

Афазмидиевые (Adenophorea, Aphasmidia), подкласс нематод. Органы осязания (щетинки, реже папиллы) - по всему телу. Обонят. Амфиды крупные, по бокам головы (у паразитов животных могут быть редуцированы). У нек-рых видов имеются глазки. Фазмиды отсутствуют (отсюда второе назв.). Выделит, шейная железа массивная, с коротким каналом. Вдоль тела - боковые гиподермальные железы. Есть хвостовые железы. Ректальных желёз нет. 10 (по др. Данным, 5) отрядов, ок. 8000 видов. Преим. Свободноживущие формы, в ..

Адиантум

(Adiantum), род папоротников сем. Адиантовых (Adiantaceae). Наземные или наскальные растения с длинно-ползучими или восходящими корневищами. Листья одно- или пятикратноперис-тые, с тёмными блестящими черешками, водоотталкивающие. Сорусы - вдоль жилок, на внутр. Стороне отогнутых сегментов, служащих одновременно и в качестве индузиев. Ок. 200 видов, в тенистых влажных лесах тропич. (гл. Обр. В Америке) и субтропич., реже умеренных поясов. В СССР - 2 вида. А. Стоповидный (A. Pedatum), растущий на ..

Адоксa

(Adoxa), единственный род растений сем. Адоксовых порядка ворсянковых. Неск. Видов (ранее род считался монотипным). А. Мускусная, или мускусница (A. Moschatellina),- небольшое (вые. 5-15 см) многолетнее травянистое растение. Листья со слабым мускусным запахом. Опыляется насекомыми, мелкими улитками, возможно самоопыление. Произрастает в умеренном и холодном поясах Сев. Полушария, в горах - до альп. Пояса. В СССР - в Европ. Части, Сибири, Ср. Азии, на Д. Востоке и редко на Кавказе. ..

Адолескария

(новолат. Adolesca-ria, от лат. Adolesco - подрастаю, увеличиваюсь), последняя личиночная стадия нек-рых трематод, напр. Печёночной двуустки. Развивается из церкарии, вышедшей из промежуточного хозяина (моллюска) в воду, отбросившей хвост и ин-цистировавшейся на водорослях, прибрежной траве или др. Субстрате. Процесс превращения свободной церкарии в А. Наз. Цистогонией. Попадая с водой или пищей в организм окончат, хозяина (копытные, иногда человек), А. Развивается в половозрелого червя. ..

Дополнительный поиск Адмирал Адмирал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмирал" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмирал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа