Акация

143

(Acacia), род растений сем. Бобовых. Преим. Вечнозелёные деревья, кустарники, редко травы. Листья дваждыперистые, с многочисл. Мелкими листочками. У одних видов (австралийских) развивается только черешок листа (филлодий), у других - только прилистники, видоизменённые в колючки. У ряда амер. Видов колючки очень крупные и заселяются муравьями. Цветки б. Ч. Обоеполые, преим. Жёлтые или белые, мелкие, в головчатых или колосовидных соцветиях, собранных в общую метёлку. В основании лепестков - нектароносные желёзки. 750-800 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий, более половины - в Австралии, где они (как и в Африке) - существенный элемент саванн. В СССР - 8 видов, в культуре. А. Опыляются насекомыми, иногда птицами. Размножаются семенами и корневыми отпрысками.

Распространяются водой и животными. Ветки А. Серебристой (A. Dealbata) - т. Н. Мимозу - привозят в январе - марте в города ср. Полосы с Черномор, побережья Кавказа. Белой А. Часто наз. Растения из рода робиния, жёлтой - из рода карагана, а шёлковой - из рода альбиция (Albizia). Ряд видов А. Дают дубильные вещества и гуммиарабик. Мн. А. Разводят как декоративные.

Значения в других словарях
Акантолимон

(Acantholimon), род растений сем. Плюмбаговых. Б. Ч. Колючие, часто подушковидные кустарнички или полукустарнички. Цветки пурпуровые, красные или розовые, в одно- или многоцветковых колосках, собранных в колосовидное или щитковидное соцветие. Св. 250 (по др. Данным, ок. 150) видов, от Ю. Балканского п-ова до Центр. Азии. В СССР - ок. 90 видов, в Ср. Азии и на Кавказе, б. Ч. По сухим каменистым склонам. См.рис. 1 при ст. (см. Плюмбаговые) . ..

Акарология

(от греч. Akari - клещ и ...логия), раздел зоологии, изучающий клещей.. ..

Аквариумные Рыбы

Преимущественно мелкие формы, часто ярко окрашенные, с разнообразной формой тела, способные жить и размножаться в аквариумах. В естеств. Условиях большинство А. Р. Обитает в тропич. И субтропич. Пресных водоёмах. К ним относится неск. Сотен видов, гл. Обр. Из карповых (барбусы, данио, кардинал и др.), харациновых (неоны, тетры и др.), карпозубообразных (гамбузия, гуппи, платипецилии, афиосемионы и др.), окунеобразных (гурами, нитеносцы, петушки, скалярии. Центрарховые, цихлидовые и др.), сомообр..

Акинета

(от греч. Akinetos - неподвижный, малоподвижный), клетка нитчатых зелёных водорослей с утолщённой оболочкой, большим кол-вом запасных питат. Веществ и пигментов. Образуются из вегетативных клеток и служат для переживания неблагоприятных условий и размножения.. ..

Дополнительный поиск Акация Акация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акация" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа