Аккомодация

170

(от лат. Accomodate - приспособление), термин, традиционно применяемый по отношению к разл. Органам и тканям. А. Глаза - приспособление его к ясному видению предметов, находящихся на разных расстояниях, посредством фокусировки изображения на сетчатке. У головоногих моллюсков глаз в покое установлен на близкое видение и А. Достигается перемещением шарообразного хрусталика назад;у земноводных и пресмыкающихся глаз установлен на далёкое видение и А. Достигается выдвижением хрусталика вперёд. У птиц и млекопитающих - изменением кривизны хрусталика. А. Физиологическая - приспособление возбудимых тканей (мышечной, нервной) к действию медленно нарастающего по силе раздражителя. Напр., изолированное нервное волокно можно возбудить быстрым охлаждением или ударом, а медленное охлаждение или постепенное надавливание возбуждения не вызывают.

А. Гистологическая - изме-нение формы и соотношения тканевых элементов, в частности клеток, в процессе приспособления к изменившимся условиям. Напр., превращение кубич. Эпителия капсулы клубочков почки в высокие цилиндрич. Клетки при уменьшении объёма клубочка. Гистологич. А. Часто трудно отделить от др. Процессов (метаплазии, атрофии)..

Значения в других словарях
Акклиматизация

(от лат. Ad - к, для и греч. Klima - климат), приспособление организмов к новым или изменившимся условиям существования, в к-рых они проходят все стадии развития и дают жизнестойкое потомство. А. Происходит при переселении организмов как в совершенно новые для них места, так и в об ласти, где они ранее жили, но по разным причинам исчезали (реакклиматизация). При А. Растений большое значение имеют климатич. Факторы (темп-ра и влажность воздуха, кол-во и распределение осадков, световой режим и пр...

Акклимация

Экспериментальная адаптация, приспособление организма к искусственно созданным условиям. Иногда термин А. Употребляется как синоним акклиматизации.. ..

Аконит

Борец (Aconitum), род растений сем. Лютиковых. Многолетние травы с клубневидными корнями и пальча-тораздельными или рассечёнными листьями. Цветки в кистях, неправильные, б. Ч. Синие, фиолетовые или жёлтые, протандричные. Опыляются шмелями. Плод - многолистовка. Ок. 300 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария. В СССР - св. 90 видов. Наиболее распространён А. Высокий (A. Excelsum), растущий по лесам, лугам, берегам рек. Все А. Ядовиты, т. К. Содержат (гл. Обр. В клубнях) алкалоиды, используемые в ..

Акритархи

(от греч. Akritos - сомнительный, неясный и arche - происхождение), одноклеточные или кажущиеся одноклеточными микроскопич. Ископаемые остатки организмов неопределённого систематич. Положения (гл. Обр. Водоросли), имеющие органич. Оболочку и центр, полость. Известны с протерозоя. Как составная часть входят в палино-морфы.. ..

Дополнительный поиск Аккомодация Аккомодация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккомодация" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккомодация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа