Ананас

163

(Ananas), род многолетних травянистых растений сем. Бромелиевых. Короткий стебель несёт розетку сук-кулентных, колючезубчатых листьев (дл. До 90 см), у основания крой развиваются многочисл. Отпрыски. Цветки собраны на верхушке стебля в плотное головчатое соцветие. Сочные, ароматные плоды - ягоды - срастаются с мясистыми прицветниками и осью стебля в шишковидное соплодие. Гл. Ось соплодия продолжает расти и образует на верхушке розетку листьев (корону). 8-9 видов, в тропич. Америке. А. Культивируют с древности, в 16 в. Распространился в большинстве тропич. Стран. Культурный А. Относится к виду А. Крупнохохолковый (А. Соmоsus), с неколючими листьями и крупными бессемянными соплодиями до 2-15 кг, дико произрастающему в Юж. Бразилии. Размножают вегетативно - отпрысками или верхушечными черенками.

Плоды А. Используют в пищу в сыром и переработанном виде. Из волокон листьев изготовляют тонкие ткани. Самые крупные плантации - на Гавайских (ок. 1/3 мирового урожая) и Филиппинских о-вах, в Малайзии, Мексике, Бразилии, на Кубе. В Европе выращивают в теплицах и оранжереях с сер. 17 в.

Значения в других словарях
Анальные Железы

(от лат. Anus - анальное, или заднепроходное, отверстие), кожные железы млекопитаюших, открывающиеся в области анального отверстия или в полость задней кишки. У нек-рых животных (броненосцы, нек-рые беличьи, гиена) могут выпячиваться наружу. У сумчатых, неполнозубых и хищных в анальной области, в толще стенки прямой кишки, расположены особые железистые органы - анальные мешки с крупными потовыми и сальными железами. Полость мешка служит резервуаром секрета, к-рый обладает резким, стойким запахом..

Анамнии

(Anamnia), низшие позвоночные - круглоротые, рыбы, земноводные. В отличие от амниот, у А. В процессе эмбриогенеза не возникает зародышевой оболочки - амниона и особого зародышевого органа - аллантоиса. А. Связаны в своём существовании с водной средой в течение всего жизненного цикла или на отдельных его стадиях. ..

Анапсиды

(Anapsida), подкласс пресмыкающихся. Известны со ср. Карбона. Характерен череп с нередуцированными или слабо редуцированными покровными костями. Височные впадины и ограничивающие их височные дуги неразвиты. Конечности имеются. 2 отряда. Совр. Черепахи и вымершие котилозавры. ..

Анаспидацеи

(Anaspidacea), отряд высших раков. Известны с девона. Тело вытянутое (дл. До 5 см). Карапакс отсутствует. На голове стебельчатые или сидячие глаза (у подземных видов глаз нет). С головой срастается первый грудной сегмент, но его конечности остаются ходильными или роющими. Эпиподиты выполняют роль жабр. Брюшные ножки плавательные, две передние пары у самцов преобразованы в копулятивный аппарат. Уроподы палочковидные, вместе с тельсоном образуют хвостовой веер. Развитие прямое. 5 совр. Видов. Обит..

Дополнительный поиск Ананас Ананас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананас" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа