Архетип

229

(от греч. Archetypon - прообраз), по идеалистич. Представлениям, первичный тип (прототип) строения, лежащий в основе реально существующих форм организмов. Понятие А. Выдвинуто Р. Оуэном (1846) на основании изучения им скелета позвоночных животных. Исторически оно связано с идеями о единстве плана строения организмов и о существовании прототипа растений (прарастение) и животных (праживотное), к-рые предлагал И. В. Гёте ещё в кон. 18 в. И наиболее полно развил Э. Жоффруа Сент-Илер (30-е гг. 19 в.). Концепция Оуэна, основанная на сопоставлении общих признаков, свойственных скелету разл. Позвоночных, представляет собой обобщённую схему - идеальный тип скелета, в основе к-рого лежит многократно повторённый позвонок, реализованный не в одинаковой степени у вымерших и совр.

Организмов. Изучение реальных скелетов должно идти, по Оуэну, путём нахождения частей, гомологичных универсальному А. Исходя из этого Оуэн рассматривал как конечности, так и череп в качестве видоизменений одного или неск. Позвонков. Само понятие гомологии было введено Оуэном и противопоставлено им аналогии. Однако эти понятия, как и А., были лишены у Оуэна эволюц. Содержания. Представление об А. Отразило натурфилос. Направление идеалистич. Морфологии 18 - нач. 19 вв., но вместе с тем стимулировало развитие сравнит, анатомии и морфологии животных. После утверждения в биологии дарвинизма термин «А.» иногда употребляли применительно к особенностям строения реально существовавших предковых форм..

Значения в других словарях
Археоциаты

(Archaeocyatha), тип вымерших примитивных беспозвоночных. Хорошо известны из морей кембрия (обитали на глуб. До 100 м). Имели известковый, обычно кубкообразный или роговидно изогнутый пористый скелет (греч. Kyathos - кубок, отсюда назв.) дл. В среднем 5-10 см (иногда до 1 м), ди-ам. 1,5-Зсм (изредка до 50 см). Известно св. 1000 видов. Найдены во всех частях земного шара, в СССР - на Урале, в Ср. Азии, Казахстане, Сибири и на Д. Востоке. Одиночные, реже колониальные формы. Вели прикреплённый обра..

Археспорий

(от греч. Arche - начало и спора), образовательная ткань (меристема) в молодых, развивающихся спорангиях мхов, плаунов, хвощей, папоротников, а также в микроспорангиях (муж. А.) и в макроспорангиях (жен. А.) семенных растений, дальнейшие деления к-рой приводят к образованию спор. Первичный А. Возникает на ранних стадиях развития спорангия. Последующими мито-тич. Делениями клеток образуется спорогенная ткань, или материнские клетки спор (спороциты), к-рые непосредственно образуют споры в результа..

Архикарп

(ОТ греч. Archi старший, главный и karpos - плод), женский половой орган мн. Аскомицетов. Состоит из двух частей. Нижней, вздутой (аскогон), содержащей одну или неск. Половых клеток или жен. Ядра, и верхней, вытянутой, цилиндрической (трихогина), через к-рую в аскогон проникает содержимое антеридия. После оплодотворения из аскогона вырастают аскогенные гифы, на к-рых формируются аски. (см. Аск) рис. При ст.. ..

Архикортекс

(от греч. Archi старший и лат. Cortex - кора), архипаллиум, старая кора, филогенетически относительно ранняя часть коры головного мозга позвоночных. Развивается в эволюции позднее древней коры - палеокортекса. У костистых рыб А. Содержит обонят. Нейроны, а начиная с земноводных преобразуется в гиппокамп. У пресмыкающихся А. Уже сложно дифференцирован на области и поля. У высших млекопитающих А. Полностью отделён от подкорковых ядер. Представительство в А. Мн. Афферентных систем, увеличивающееся ..

Дополнительный поиск Архетип Архетип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архетип" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архетип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа