Байбак

232

С тепной сурок (Маitоta bobac), млекопитающее рода сурков. Дл. Тела до 60 см, хвоста до 15 см. Масса до 6,5 кг. Эндемик СССР - в степях Европ. Части и Сев. Казахстана, к В. До Центр. Казахстана. Селится семьями в глубоких норах, образуя колонии. Выбросы земли у нор - «сурчины» - могут занимать значит, площадь, изменяя состав растительности. Наиболее активен утром и вечером. Спячка до 6 мес. Раз в год рождает обычно 4-5 детёнышей. В Европ. Части СССР, где ещё недавно был носителем возбудителя чумы, относится к охраняемым животным.

Значения в других словарях
Базофилы

Клетки, содержащие в протоплазме зернистые структуры, окрашиваемые основными красителями. Термином «Б.» обозначают один из видов зернистых лейкоцитов (гранулоцнтов) крови (в норме Б. У человека составляют 0,5-1% всех лейкоцитов), а также один из в_идов клеток передней доли гипофиза. ..

Базофильные Организмы

Организмы, нормально развивающиеся на щелочном субстрате. Напр., уробактерии, из высших растений - белая акация, скумпия и др. Кальцефилы.. ..

Баклажан

(Solanum melongena), многолетнее растение рода паслён. Стебель вые. До 1 м (и более), листья крупные, цветки фиолетовые, одиночные или в кистях, плод - ягода разл. Окраски и формы. Тепло- и влаголюбив. Дико произрастает в Юж. Азии (Индия, Бирма), где в глубокой древности зародилась его культура. В Европе Б. Был известен вначале гл. Обр. Как лекарств, растение и только с 18 в. Его стали использовать в пищу. Выращивают как овощ в тропиках и субтропиках, в СССР - в Закавказье, на Украине, в Молдави..

Баклановые

(Phalacrocoracidae), семейство пеликанообразных. Тело удлинённое (дл. 50-100 см), приспособленное к плаванию и нырянию на большую глубину. Крылья относительно короткие, хвост длинный, жёсткий. 2 рода. (Nannopterum), с о-вов Галапагос с одним видом, утратившим способность к полёту, и (Phalacrocorax) с 29 видами, на мор. Побережьях и на нек-рых крупных внутр. Водоёмах всех материков (исключая С. Азии и Америки). В СССР - 6 видов. Кроме того, до сер. 19 в. На о. Беринга жил нелетающий очковый, или ..

Дополнительный поиск Байбак Байбак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байбак" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байбак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа