Биогеография

149

(от био. И география), наука о закономерностях распространения и распределения по земному шару сообществ живых организмов и их компонентов - видов, родов и др. Таксонов растений, животных, грибов и микроорганизмов. Б. Относится к числу наук о биосфере, в её состав входят зоогеография и ботанич. География. Оси. Разделы Б. Начали оформляться в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. В осн. Благодаря многочисленным экспедиц. Исследованиям флоры и фауны Экв. Африки, Юж. Америки, Азии и работам натуралистов того времени, особенно А. Гумбольдта, А. Уоллеса, Ф. Склетера (провёл одно из первых фаунистич. Районироваваний суши). В России развитие Б. В 18- 19 вв. Связано с трудами П. С. Палласа, К. М. Бэра, Н. А. Северцова, И. Г. Бор-щова. В разл. Разделах совр. Б. Разрабатываются проблемы географии организмов и биоценозов.

Так, ареалогическая Б. Устанавливает области распространения разл. Видов, изучает особенности размещения их в пределах ареала, на основе чего составляются справочные и кадастровые карты. Региональная Б. Занимается флористическим районированием и фаунистическим районированием. Создаются схемы комплексного биогеографич. Районирования, как на основании подразделения биот, при сравнении многочисл. Ареалов животных и растений и выявлении полос, где накладывается друг на друга особенно большое число их границ, так и на основе характера распределения осн. Биомов. Экологическая Б. Исследует биомассу, биол. Продуктивность и роль организмов в жизни сообществ разл. Географич. Областей. Историческая Б. Изучает влияние прошлого Земли на распространение сообшеств и образующих эти сообщества видов организмов.

Б.-теоретич. Основа охраны и рационального использования ресурсов растит, покрова и животного населения, создания культурфитоценозов, проведения работ по акклиматизации животных и растений, борьбы с возбудителями и переносчиками болезней..

Значения в других словарях
Биогенетический Закон

Обобщение в области взаимоотношений онтогенеза и филогенеза организмов, установленное Ф. Мюллером (1864) и сформулированное Э. Геккелем (1866). Онтогенез всякого организма есть краткое и сжатое повторение (рекапитуляция) филогенеза данного вида. Филогенез по Геккелю осуществляется гл. Обр. Путём появления («наращивания») новых стадий в конце онтогенеза, поэтому он является механич. Причиной онтогенеза. Но последний не может удлиняться бесконечно, и число повторяемых в онтогенезе филогенетич. Ста..

Биогенные Элементы

Химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и необходимые им для жизнедеятельности. В живых клетках обычно обнаруживаются следы почти всех химич. Элементов, присутствующих в окружающей среде, однако для жизни необходимы ок. 20. Важнейшие Б. Э.- кислород (составляет ок. 70% массы организмов), углерод (18%), водород (10%), азот, кальций, калий, фосфор, магний, сера, хлор, натрий. Эти, т. Н. Универсальные, Б. Э. Присутствуют в клетках всех видов организмов. Нек-рые Б. Э. Имеют важно..

Биогеохимические Циклы

Биогеохимический круговорот веществ, обмен веществом и энергией между разл. Компонентами биосферы, обусловленный жизнедеятель ностью организмов и носящий циклич. Характер. Термин «Б. П.» введён в 10-х гг. 20 в. В. И. Вернадским, разработавшим теоретич. Основы биогеохимич. Цикличности в учении о биосфере и трудах по биогеохимии. Все Б. Ц. В природе взаимосвязаны, составляют динамич. Основу существования жизни, а нек-рые из них (циклы С, О, Н, N, S, Р, Са, К. Si и др. Т. Н. Биогенных элементов) яв..

Биогеохимия

Наука, изучающая круговорот хим. Элементов в биосфере Земли при участии живых организмов. Б. Зародилась и развивалась под влиянием основополагающих трудов В. И. Вернадского, к-рый ввёл в науку представление о живом веществе и показал его роль в планетарных геохим. Процессах. Осн. Проблемы совр. Б.- построение количественных моделей геохим. Циклов биогенных элементов, выяснение природы и установление закономерностей фракционирования изотопов живыми организмами, биогеохим. Районирование поверхност..

Дополнительный поиск Биогеография Биогеография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеография" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа