Биоиндикаторы

162

(от био. И лат. Indico - указываю, определяю), организмы, присутствие, количество или особенности развития к-рых служат показателями естеств. Процессов, условий или антропогенных изменений среды обитания. Мн. Организмы весьма чувствительны и избирательны по отношению к разл. Факторам среды обитания (химич. Составу почвы, вод, атмосферы, климатич. И погодным условиям, присутствию др. Организмов и т. П.) и могут существовать только в определённых, часто узких границах изменения этих факторов. Напр., скопления мор. Рыбоядных птиц свидетельствуют о подходе косяков рыбы. Специфич. Организмы планктона н бентоса указывают на происхождение водных масс и течений, характеризуют определённые параметры среды обитания (солёность, темп-pa и т.

П.). Лишайники и нек-рые хвойные деревья являются Б. Чистоты воздуха. Ряд почвенных микроорганизмов и индикаторные растения служат Б. При поисках разл. Полезных ископаемых. По комплексам почвенных животных можно определять типы почв и их изменение под влиянием хоз. Деятельности человека. Локальные внутривидовые группировки у мн. Животных, напр. У рыб, характеризуются в зависимости от р-на обитания разл. Комплексами паразитов-индикаторов. При помощи Б. Устанавливают содержание в субстрате витаминов, антибиотиков, гормонов и др. Биологически активных веществ, а также определяют интенсивность разл. Химич. (рН, содержание солей и др.) и физич. Факторов (радиоактивность и др.) среды. Важный аспект применения Б.- оценка с их помощью степени загрязнения окружающей природной среды, постоянный контроль (мониторинг) её качества и изменений.

Так, по составу флоры и фауны вод, численному соотношению их отд. Представителей судят о степени и характере загрязнений, пригодности вод для питьевых и хоз. Целей, а также об эффективности работы очистных сооружений. (см. Сапробность, Токсобность).

Значения в других словарях
Биогеоценология

(от биогеоценоз и ...логия), дисциплина, изучающая биогеоценозы и их совокупность - биогеоценотич. Покров Земли. Б. Возникла при изучении связей лесной растительности с условиями местообитания. Большую роль в её становлении сыграли работы В. В. Докучаева, Г. Ф. Морозова и развитая В. И. Вернадским концепция биосферы, а также его представления о планетарной роли живых организмов. Основоположник Б.- В. Н. Сукачёв в 40-х гг. 20 в. Определил её принципы и методы. Б. Изучает структуру и функционирова..

Биоз

(от греч. Bios- жизнь), часть сложных слов, обозначающая связь с жизненными процессами (напр., парабиоз).. ..

Биокоммуникация

(от био. И лат. Communico - связываю, общаюсь), общение животных, связи между особями одного или разных видов с помощью передачи сигналов (специфических - химич., механич., оптич., акустич., электрич. И др. Или неспецифич.- сопутствующих жизнедеятельности), воспринимаемых органами зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания, органами боковой линии, термо- и электрорецепторами. Выработка (генерация) того или иного сигнала и его приём (рецепция) образуют между организмами соответствующий канал связи ..

Биологическая Номенклатура

Система науч. Названий в биологии для групп организмов, связанных той или иной степенью родства,- таксонов. Б. Н. Обеспечивает единство и стабильность науч. Названий животных, грибов, растений и микроорганизмов от внутрипод-видовых категорий до самых высших - царств. Для одного и того же таксона установлено только одно назв. Выбор единственно правомочного назв. Определяется правилом приоритета, согласно к-рому действительным (валидным) считается старейшее из назв., обнародованное в соответствии ..

Дополнительный поиск Биоиндикаторы Биоиндикаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биоиндикаторы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биоиндикаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа