Биотоп

169

(от био. И греч. Topos - место), участок водоёма или суши с однотипными условиями рельефа, климата и др. Абиотич. Факторов, занятый определённым биоценозом. Характерный для данного Б. Комплекс условий определяет видовой состав обитающих здесь организмов. Т. О., в наиболее общем виде Б.- это неорганич. Компонент биогеоценоза (экосистемы). В более узком смысле, по отношению к животному населению, в понятие Б. Включают и характерный для него тип растительности. В этом случае Б. Рассматривается как среда существования комплекса животных, входящих в биоценоз. Б. Объединяют в биохоры..

Значения в других словарях
Биотическая Среда

Совокупность живых организмов, оказывающих своей жизнедеятельностью влияние на другие организмы. Одни из них могут служить пишей для других (напр., жертва для хищника, травянистые растения для копытных), быть средой обитания (напр., хозяин для паразита), способствовать размножению (напр., насекомые-опылители для цветковых растений), оказывать химич., механич. И др. Воздействия. В отличие от действия факторов абиотической среды действие факторов Б. С. Проявляется во взаимном влиянии организмов ра..

Биотический Потенциал

Условный показатель специфической для данного вида скорости увеличения численности особей его популяций при отсутствии лимитирующих факторов. Б. П. Определяется, либо ср. Величиной приплода, либо скоростью, с к-рой при гипотетически беспрепятственном размножении особи данного вида покроют земной шар равномерным слоем. Эта скорость, напр., для слонов составляет 0,3 м/сек, а для нек-рых микроорганизмов - сотни м/сек. Разница между Б. П. И реализованной численностью особей популяции отражает сопрот..

Биотрофы

(от био. И ...троф), организмы, питающиеся др. Живыми организмами. Относятся к гетеротрофным организмам. Фитофаги и зоофаги (включая паразитов). (см. Сапротрофы).. ..

Биофизика

Наука о физико-химич. И физич. Процессах, протекающих в биол. Системах, а также о влиянии на них разл. Физич. Факторов. Мол. Б. Изучает структуру и функц. Свойства макромолекул и др. Биологически важных соединений, Б. Клетки - фнз.-хим. Процессы, лежащие в основе жизнедеятельности клетки, и роль в них внутриклеточных, особенно мембранных, структур. Б. Сложных биол. Систем занимается исследованием взаимодействия и взаимной регуляции биол. Процессов на уровне тканей, организма и сообществ организм..

Дополнительный поиск Биотоп Биотоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биотоп" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биотоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа