Бор

97

(Milium), род растений сем. Злаков. Многолетние или однолетние травы с линейными листьями. Колоски мелкие, с одним обоеполым анемофильным цветком, собраны в метёлки. Цветковые чешуи без остей. Зерновки в цветковых чешуя х, распространяются позвоночными животными или муравьями, у однолетних видов - также ветром по типу «перекати-поля». 6-7 видов, во внетро-пич. Поясе Сев. Полушария. В СССР - 4 вида. Б. Развесистый (М. Effusum) встречается в лесах почти повсюду. Однолетний эфемерный вид Б. Весенний (М. Vernale) - на крайнем Ю. Европ. Части СССР, на Кавказе и в Ср. Азии. Все виды - кормовые растения..

Значения в других словарях
Бонго

(Tragelaphus euryceros), млекопитающее рода лесных антилоп. Иногда Б. Выделяют в особый род Boocercus. Выс. В холке 100-130 см, масса крупных самцов до 200 кг. Рога дл. До 1 м. Окраска рыжая, с поперечными узкими белыми полосами на боках. В Центр. Африке, в густых тропич. Лесах. Ведёт скрытный образ жизни. Крайне редок, нуждается в охране. (см. Полорогие) рис. 8 при ст. ..

Бонеллии

(Bonellia), род мор. Беспозвоночных животных типа эхиурид. Тело с длинным, раздвоенным на конце хоботом, служащим для захвата грунта с пишей (растит, остатками). Для нек-рых видов (напр., В. Viridis) характерен резко выраженный половой диморфизм. Дл. Самки до 7 см, хобота до 1 м. Самец карликовый, длиной не более 1-3 мм (паразитирует в половых протоках самки). Неск. Видов (в водах СССР Б. Нет). (В. Viridis) распространена в прибрежной части Средиземного м. И в Атлантич. Ок. Объект для изучения ф..

Бореальная Растительность

(от лат. Borealis - северный), совокупность таёжных растит, сообществ. Распространена циркумполярно (Евразия, Сев. Америка). Отличается относит, бедностью видового состава (в значит, мере вследствие воздействия оледенений), простой структурой, моно- или бидоминантностью. Б. Р. В широком смысле включает разл. Сообщества, генетически связанные с тёмнохвойными и светлохвойными лесами (напр., производные мелколиств. Леса, суходольные луга, болота и пр.).. ..

Бородавочник

(Phacochoerus aethiopicus), млекопитаюшее сем. Свиных. Единств, вид в роде. У самцов на боках головы бородавчатые кожные наросты. Клыки верх, челюсти большие, загнутые кверху. Дл. Тела до 1,5 м, масса до 150 кг. Распространён в Африке к Ю. От Сахары. Обитает в саваннах, светлых лесах, как на равнинах, так и в горах. Ночное всеядное животное. Объект промысла. ..

Дополнительный поиск Бор Бор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бор" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа