Ворон

110

(Corvus соrах), птица сем. Вороновых. Самая крупная птица отр. Воро-бьинообразных. Дл. До 70 см, масса до 1,6 кг. Массивный клюв, ноги и всё оперение чёрные. Спорадически распространён в Евразии (исключая Ю.-В.), Сев. Африке, Сев. И Центр. Америке, в СССР - от сев. Окраины лесов до пустынь и гор на Ю. Страны, в горах до выс. 4000 м. В тундре нередок во время кочёвок. Гнёзда на деревьях и скалах. Всеяден, но преобладает животная пища.

Значения в других словарях
Воробьи

(Passer), род ткачиковыд. Дл. 12-14,5 см. Для самцов мн. Видов В. Характерно чёрное пятно на горле. 18 видов, в Евразии, Африке, 2 вида завезены в Сев. Америку и др. Места. В СССР- 7 видов В. Домовый (P. Domesticus) и полевой (P. Montanus) - спутники человека на большей части терр. Страны. Индийский (P. Indicus) - связан с поселениями человека в Ср. Азии и Юж. Казахстане, а черногрудый (P. Hispaniolensis) и в Закавказье. Пустынный (P. Simplex) и саксаульный (P. Ammodendri) - в пустынях Ср. Азии...

Воробьинообразные

(Passeriformes), отряд птиц. Известны начиная с верх, миоцена. Преим. Мелкие и ср. Величины птипы, значит, различающиеся по внеш. Виду, образу жизни, условиям обитания и способам добывания пищи. Самцы у большинства крупнее самок. У многих выражен половой диморфизм в окраске. Приспособлены к жизни на деревьях, немногие В., видимо вторично, перешли к жизни на земле или скалах, нек-рые добывают пищу в воде. Св. 5 тыс. Видов. 4 подотр. Рогоклювы, тиранны, примитивные воробьиные и певчие воробьиные. ..

Вороний Глаз

(Paris), род многолетних трав сем. Триллиевых (Trilliaсеае) порядка смилаксовых, часто относят к сем. Лилейных. Листья яйцевидные или ланцетные, мутовчатые. Цветок одиночный, верхушечный. Ок. 36 видов, в Евразии, в СССР - 5 видов. Наиб, распространён В. Г. Обыкновенный (Р. Quadrifolia), в лесах и во влажных местах - в Европ. Части СССР, на Кавказе и в Сибири. Плод - чёрная ягода, напоминает глаз вороны (отсюда назв.). Всё растение ядовито, особенно ягоды. ..

Вороника

Водяника, шикша (Empetrum), род растений сем. Водяниковых порядка вересковых. Небольшие вечнозелёные кустарнички с распростёртыми ветвями. Листья мелкие, узкие, с завёрнутыми краями. Цветки мелкие, пазушные, одиночные, однополые (растения однодомные или двудомные) или обоеполые. Плод - чёрная или красная ягодовидная костянка с водянистым (отсюда второе назв.) и чуть сладковатым соком. Ок. 16 видов (по др. Данным, 2-3), в Голарктич. И Антарктич. Областях (Чилийские Анды, Огненная Земля, Фолклендс..

Дополнительный поиск Ворон Ворон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ворон" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ворон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа