Гавайские Цветочницы

244

(Drepanididae), семейство певчих воробьиных. 9 родов, 22 вида. Дл. 11-22 см. Г. Ц. - яркий пример адаптивной радиации (подобно дарвиновым вьюркам). При сходной форме тела, в зависимости от пищевой специализации, клюв сильно варьирует - от короткого массивного у зерноядных видов до тонкого, длинного и изогнутого у питающихся нектаром. Ареалы видов очень малы. Некоторые обитают лишь в определённых ландшафтах одного небольшого острова. Гнездятся на деревьях и кустах, реже в траве. В кладке 2-4 яйца, насиживает самка. Голос - громкий, у некоторых простые трели. Г. Ц. С красным и жёлтым оперением в массе истреблялись для изготовления мантий и шлемов гавайских вождей. Многие Г. П. Находятся на грани вымирания из-за изменения условий обитания.

6 видов и 8 подвидов в Красной книге МСОП. Формы клюва отдельных видов гавайских цветочниц..

Значения в других словарях
Вяхирь

Витютень, лесной голубь (Columba palumbus), птица сем. Голубиных. Дл. Ок. 40 см. Распространён в Европе, Сев.-Зап. Африке и Зап. Азии, в СССР - на В. До Томска, на Ю. До Кавказа и гор Ср. Азии. Живёт в хвойных лесах, в Ср. Азии - в арчовниках, иногда селится в парках, даже в больших городах, напр. В Лондоне. 1 подвид в Красной книге МСОП.. ..

Габитус

хабитус (от лат. Habi- на, tus - внешность, наружность), внеш. Облик организма, совокупность признаков, характеризующая общий тип телосложения.. ..

Гаверсовы Каналы

(по имени К. Гаверса), трубчатые полости в остеомах (canalis osteoni) компактного вещества кости.. ..

Гавиаловые

(Gavialidae), семейство крокодилов. Характерны длинная и узкая морда с расширением на конце и длинные тонкие зубы, расположенные вершинами вперёд и вбок. Дл. До 6,6 м. Единств, вид - гангский гавиал (Gavialis gangeticus), обитает в реках Индостана и Индокитая. Большую часть времени проводит в воде. Питается рыбой, иногда птицами и мелкими млекопитающими (в т. Ч. Их трупами). Самка откладывает до 40 яиц. Редок, в Красной книге МСОП. ..

Дополнительный поиск Гавайские Цветочницы Гавайские Цветочницы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавайские Цветочницы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавайские Цветочницы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа