Гаичка

286

Название ряда мелких птиц сем. Синицевых, имеющих чёрную или бурую «шапочку», белые бока головы и тёмное горло. Дл. 11,5-14 см. В СССР - 6 видов. Обитают в равнинных игорных лесах. (см. Синицевые) рис. 1 при ст.

Значения в других словарях
Газообмен

Совокупность процессов обмена газов между организмом и окружающей средой. Состоит в потреблении организмом О2, выделении СО2, незначит, кол-в др. Газообразных веществ и паров воды. Биол. Значение Г. Определяется его непосредств. Участием в обмене веществ, преобразовании химич. Энергии усвоенных питат. Продуктов в энергию, необходимую для жизнедеятельности организма. Выделение СО2 и др. Газов, являющихся конечными продуктами обмена веществ,- заключительный этап Г. (см. Дыхание, Дыхания Органы, Об..

Газоустойчивость

Устойчивость растений к повышению концентрации вредных для них газов (сероводород, окислы углерода, серы, азота и др.) в воздухе. В результате проникновения газов в растит, клетки в них накапливаются ядовитые вещества, нарушающие процессы обмена веществ. В крупных пром. Городах растения способствуют очищению воздуха, к-рое тем эффективнее, чем выше их Г. Обычно это виды растений, образующих большую биомассу и обладающих интенсивным газообменом. Наиб, газоустойчивые растения имеют более мощно раз..

Гайморова Полость

(по имени Н. Гаймора), верхнечелюстная пазухa (sinus maxillaris), полость в верхнечелюстной кости плацентарных млекопитающих, к-рую выстилает выпячивание слизистой оболочки носовой полости. Открывается в средний носовой проход.. ..

Галаго

(Galago), род полуобезьян сем. Лориевых. Дл. Тела от 12 см у галаго Демидова (G. Demidovii) до 35 см у толстохвостого галаго (G. Crassicaudatus). Пушистый хвост длиннее тела. 6 видов, в Экваториальной Африке, на о-вах Биоко (Фернандо-По) и Занзибар. Обитают на деревьях совм. С собственно лориевыми, но на разных ярусах. Ведут ночной образ жизни. Обладают острым слухом. Чтобы оградить себя от дневного шума, свёртывают большие голые ушные раковины и затыкают ими наруж. Слуховой проход. Днём спят в ..

Дополнительный поиск Гаичка Гаичка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаичка" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаичка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа