Галофиты

278

(от греч. Hals - соль и ...фит), растения, произрастающие на сильно засоленных почвах. По берегам морей, на солончаках и т. П. Их делят на три группы. Эвгалофиты, или настоящие Г. (т. Н. Солянки), б. Ч. Обладают мясистыми листьями и стеблями. Цитоплазма в их клетках устойчива к высокому содержанию солей, к-рые накапливаются в них в больших кол-вах (солерос, сведа и ряд пустынных полукустарников). Растут на солончаках. Киногалофиты скапливающиеся в них соли выделяют при помощи особых желёзок, в результате чего в сухую погоду они покрываются сплошным налётом солей (напр., виды кермека, тамарикса в сухих степях, пустынях и полупустынях). Гликогалофиты (солонцовые растения) обладают корневой системой, мало проницаемой для солей (виды полыни и др.

Растения засоленных полупустынь). К Г. Относятся и мангровые растения. (см. Солеустойчивость Растений)..

Значения в других словарях
Галмейные Растения

(от нем. Galmei - кремнекислый цинк), растения, приуроченные к почвам, богатым цинком. (см. Индикаторные Растения). ..

Галофилы

(от греч. Hals- соль и ...фил), организмы, обитающие только в условиях высокой солёности. К Г. Относятся преим. Мор. Стеногалинные животные, не способные переносить солёность ниже 30В°, - радиолярии, рифообразующие кораллы, обитатели коралловых рифов и мангровых зарослей, большинство иглокожих, головоногие моллюски, мн. Ракообразные и др. К этой же группе принадлежат и обитатели вну-триматериковых водоёмов с солёностью от 24 до 100 и даже 300В°/. ..

Галофобы

(от греч. Hals - соль и phobos - страх), водные организмы, не переносящие высоких значений солёности и обитающие только в пресных (солёность не выше 0,50В°) или слабо солёных (до 5В°) водоёмах. К Г. Относятся мн. Водоросли, мн. Простейшие, очень немногие губки и кишечнополостные (напр., гидра), большинство пиявок, мшанки подкласса (Phylactolaemata), мн. Брюхоногие и нек-рые двустворчатые моллюски, мн. Ракообразные, большинство водных насекомых и пресноводных рыб, хотя их устойчивость к нек-рому ..

Гамадрил

Плащеносный павиан (Papio hamadryas). Обезьяна рода павианов. Дл. Тела ок. 80 см, хвоста ок. 60 см, масса 20-30 кг. Самки почти вдвое меньше. Самцы светло-серые, с длинными (до 25 см) волосами на плечах и верх, части туловища, образующими мантию или «плащ», на морде - большие -«бакенбарды», на хвосте - кисточка. Самки темновато-коричневые с оливковым оттенком, лишены волосяных украшений. Седалищные мозоли красные, большие, особенно у самцов. У самок на седалище имеются участки -«половой кожи», б..

Дополнительный поиск Галофиты Галофиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галофиты" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галофиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа