Гамия

280

(от греч. Gamos - брак), часть сложных слов, означающая отношение между полами, половой процесс, оплодотворение, напр. Моногамия, гологамия, автогамия..

Значения в других словарях
Гаметогенез

(от гамета и ...генез), развитие половых клеток (гамет). У животных Г. Бывает диффузным (гаметы развиваются в любом участке тела - у губок, нек-рых кишечнополостных, плоских червей) и локализованным (гаметы развиваются в половых железах - гонадах - у подавляющего большинства животных). У позвоночных и мн. Беспозвоночных гаметы образуются из первичных половых клеток (гоноцитов), к-рые обособляются после первых делений дробления или в начале эмбриогенеза из экто- или энтодермы. При раннем Г. У зар..

Гаметофит

(от гамета и ...фит), половое поколение в жизненном цикле растений, развивающихся с чередованием поколений. Образуется из споры, имеет гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы либо в обычных вегетативных клетках таллома (нек-рые водоросли), либо в специализир. Органах полового размножения - геметангиях, оогониях и антеридиях (низшие растения), архегониях и антеридиях (высшие растения за исключением цветковых). Строение Г. Разнообразно, что связано с разл. Типами смены поколений. При изоморф..

Гамма-аминомасляная Кислота

Г А М К, HOOCH2CH2CH2NH2, аминокислота, один из медиаторов нервной системы. Фермент, катализирующий образование Г.-а. К. Путём декарбоксилирования L-глутаминовой к-ты (глутаматдекарбоксилаза), содержится в нервной ткани, где локализован в особых нейронах - источнике секреции медиаторной Г.-а. К. Активный синтез Г.-а. К. Идёт и в нек-рых др. Клетках, напр. В бета-клетках поджелудочной железы (и в развивающейся из них опухоли, инсулиноме), где функция Г.-а. К. Неизвестна. У ракообразных и насекомы..

Гаммаглобулины

Фракция гло булинов сыворотки крови, обладающая наименьшей электрофоретич. Подвижностью и благодаря одинаковому заряду располагающаяся в у-области на электро-фореграмме. Среди Г.-г.- иммуноглобулины (антитела) и не относящиеся к ним белки, напр. Гаммафетопротеин. F.-r. Наз. Также препараты с высоким содержанием антител против определ. Возбудителей, к-рые получают фракционированием сыворотки крови человека или животных, иммунизированных соответствующими антигенами. Их используют для профилактики ..

Дополнительный поиск Гамия Гамия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамия" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа