Ганиидные Рыбы

238

(Ganoidei, Ganoidomorpha), инфракласс (надотряд) лучепёрых рыб. Известны со среднего девона. Дл. От 3-5 см (ископаемые) до 9 м. Ниж. Челюсти из мн. Окостенений. Чешуя б. Ч. Ганоидная, ромбическая. Хвостовой плавник гетероцеркальный. Плават. Пузырь обычно ячеистый. Есть спиральный клапан и артериальный конус, в разл. Степени редуцированные. 2 надотряда. Хрящевые ганоиды (Chondrosteimorpha) с одним вымершим отрядом и двумя современными (осетрообразные и многопёрообразные), костные ганоиды (Holosteimorpha) с пятью вымершими отрядами и двумя современными (амиеобразные и панцирникообразные), 10 совр. Родов с 43 видами.

Значения в других словарях
Ганглии

(от грсч. Ganglion - узел), нервный узел, скопление тел и отростков нейронов, окружённое соединительнотканной капсулой и клетками глии. Осуществляет переработку и интеграцию нервных импульсов. У беспозвоночных посредством взаимных соединений образуют единую нервную систему. У двусторонне-симметричных обычно хорошо развита пара головных (церебральных) Г., связанных с органами чувств. Служат координирующими центрами и выполняют функцию ЦНС. У позвоночных различают вегетативные (симпатические и пар..

Ганглиозиды

Природные органич. Соединения из группы гликосфинголипидов, содержащие один или неск. Остатков нейраминовых к-т. Большинство Г. Включают С2О - сфингозин, ацилированный стеариновой к-той, галактозу, глюкозу и разл. Гексозамины. Обнаружены в большинстве тканей животных, в наибольшем кол-ве - в сером веществе мозга. Локализуются в клетке в микросомах и синаптич. Мембранах. Мол. М. 1500-3000. Биосинтез Г. Осуществляется присоединением к цереброзидам остатков нейраминовых к-т. Г.- сильные антигены, и..

Ганоидная Чешуя

Обычно ромбич. Чешуя ископаемых палеонисков и костных ганоидов, а также совр. Многопёрообразных и панцирных щук. Снаружи покрыта твёрдым блестящим слоем эмалеподобного дентина - ганоина. Г. Ч. Образовалась в результате срастания первичных плакоидных чешуи. На теле животного Г. Ч. Располагается кольцами, образуя панцирь (верх, край каждой чешуи имеет шип, входящий в выемку чешуи, лежащей выше), к-рый, помимо защитной функции, даёт опору мускулатуре и обеспечивает необходимую для движения упругост..

Гаплоид

(от греч. Haploos - одиночный, простой и eidos - вид), организм (клетка, ядро) с одинарным (гаплоидным) набором хромосом, к-рый обозначается лат. Буквой п. У многих эукариотич. Микроорганизмов и низших растений Г. В норме представляет одну из стадий жизненного цикла (гаплофаза, гаметофит), а у нек-рых видов членистоногих Г. Являются самцы, развивающиеся из неоплодотворённых или оплодотворённых яйцеклеток, но в к-рых элиминируется один из гаплоидных наборов хромосом. У большинства животных (и чел..

Дополнительный поиск Ганиидные Рыбы Ганиидные Рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганиидные Рыбы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганиидные Рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа