Гаплонт

270

(от греч. Haploos - одиночный, простой и on - существо), организм, у которогo все клетки содержат гаплоидный набор хромосом, а диплоидна только зигота. Нек-рые простейшие (напр., кокцидии), грибы (оомицеты), мн. Зелёные водоросли. Г. Иногда считают синонимом гаметофита, однако у нек-рых водорослей встречаются и диплоидный гаметофит, и гаплоидный спорофит. Иногда как синоним Г. Используют термин «гаплобионт». Однако последним термином чаще обозначают организм, в жизненном цикле к-рого бывает только один цитологический тип - гаплоидный или диплоидный.

Значения в других словарях
Ганоидная Чешуя

Обычно ромбич. Чешуя ископаемых палеонисков и костных ганоидов, а также совр. Многопёрообразных и панцирных щук. Снаружи покрыта твёрдым блестящим слоем эмалеподобного дентина - ганоина. Г. Ч. Образовалась в результате срастания первичных плакоидных чешуи. На теле животного Г. Ч. Располагается кольцами, образуя панцирь (верх, край каждой чешуи имеет шип, входящий в выемку чешуи, лежащей выше), к-рый, помимо защитной функции, даёт опору мускулатуре и обеспечивает необходимую для движения упругост..

Гаплоид

(от греч. Haploos - одиночный, простой и eidos - вид), организм (клетка, ядро) с одинарным (гаплоидным) набором хромосом, к-рый обозначается лат. Буквой п. У многих эукариотич. Микроорганизмов и низших растений Г. В норме представляет одну из стадий жизненного цикла (гаплофаза, гаметофит), а у нек-рых видов членистоногих Г. Являются самцы, развивающиеся из неоплодотворённых или оплодотворённых яйцеклеток, но в к-рых элиминируется один из гаплоидных наборов хромосом. У большинства животных (и чел..

Гаптены

(от греч. Hapto - прикрепляю), полуантигены, вещества (чаще низкомолекулярные), не обладающие иммуногенными свойствами, но способные специфически взаимодействовать с антителами (иммуноглобулинами) и иммуноцитами. Г. Не способны вызвать иммунный ответ, но после присоединения к к.-л. Более крупным молекулам, напр. К белку, превращаются в иммуногенные антигены. Такие Г., как, напр., пенициллин, формальдегид или пикрилхлорид, связываясь с собств. Белками организма, становятся полными антигенами, в к..

Гаптоглобин

Сложный белок (глико-протеид) плазмы крови. Мол. М. 85 000. Обнаружен у человека, обезьян и кроликов. Образует с гемоглобином, высвобождающимся при распаде эритроцитов, комплекс, к-рый не проходит через почечный фильтр, а поглощается клетками ретикулоэндотелиальной системы, что снижает выведение железа гемоглобина из организма. Содержание Г. В сыворотке крови здорового человека (50-90 мг%) с возрастом увеличивается. ..

Дополнительный поиск Гаплонт Гаплонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаплонт" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаплонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа