Гардения

237

(Gardenia), род вечнозелёных (иногда листопадных) кустарников или небольших деревьев сем. Мареновых. Св. 100 (по др. Данным, 250) видов, преим. В тропиках и субтропиках Азии и Африки. В СССР - на Черномор, побережье выращивают как декоративную Г. Жасминовидную (G. Jasminoides) с сильно пахнущими белыми цветками. Душистые цветки применяют для отдушки чая и получения эфирного масла (употребляют в косметике), плоды неск. Видов - для получения пищ. Красителя.

Значения в других словарях
Гаптены

(от греч. Hapto - прикрепляю), полуантигены, вещества (чаще низкомолекулярные), не обладающие иммуногенными свойствами, но способные специфически взаимодействовать с антителами (иммуноглобулинами) и иммуноцитами. Г. Не способны вызвать иммунный ответ, но после присоединения к к.-л. Более крупным молекулам, напр. К белку, превращаются в иммуногенные антигены. Такие Г., как, напр., пенициллин, формальдегид или пикрилхлорид, связываясь с собств. Белками организма, становятся полными антигенами, в к..

Гаптоглобин

Сложный белок (глико-протеид) плазмы крови. Мол. М. 85 000. Обнаружен у человека, обезьян и кроликов. Образует с гемоглобином, высвобождающимся при распаде эритроцитов, комплекс, к-рый не проходит через почечный фильтр, а поглощается клетками ретикулоэндотелиальной системы, что снижает выведение железа гемоглобина из организма. Содержание Г. В сыворотке крови здорового человека (50-90 мг%) с возрастом увеличивается. ..

Гардероба Железа

(по имени И. Я. Гардера) (glandula nictitans), крупная железа мигательной перепонки у большинства наземных позвоночных. Выделяет жирный секрет, смазывающий роговицу. У большинства расположена в области ниж. Века у внутр. (носового) угла глаза. Хорошо развита у роющих пресмыкающихся (напр., у амфисбен, слепозмеек). У мн. Млекопитающих, в т. Ч. У человека, редуцирована. ..

Гарем

Небольшая устойчивая группа размножающихся полигамных мор. Млекопитающих. Г. Свойственны ушастым тюленям (котикам, сивучу), мор. Слонам и серому тюленю. На одного половозрелого самца в Г. Приходится от нескольких до нескольких десятков взрослых самок (у серого тюленя - 2-5 самок, у секача сев. Мор. Котика - до 50 самок). У животных, образующих Г., резко выражен половой диморфизм, особенно в размерах тела - самцы в 2-4 раза крупнее самок. Возможно, Г. Свойственны и кашалоту, единств, китообразном..

Дополнительный поиск Гардения Гардения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гардения" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гардения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа