Гниение

112

Разложение азотсодерлоших органич. Соединений (преим. Белков) микроорганизмами. Играет важную роль в круговороте веществ в природе. В Г. Участвуют аэробные, факультативно анаэробные (Bacillus cereus, В. Subtilis, Proteus vulgaris и др.) и облигатно анаэробные (Clostridium putrificum и др.) бактерии, нек-рые виды микроскопич. Грибов. При участии протеолитнч. Ферментов микроорганизмы расщепляют белки до аминокислот. Дезаминирование и лекарбоксилирование аминокислот приводит к образованию NH3, H2S, СО2, органич. К-т, аминов и др. Соединений, в числе к-рых имеются ядовитые (кадаверин, путресцин) и неприятно пахнущие (индол, скатол, меркаптаны) вещества. Г. Происходит в почве, водоёмах, в кишечном тракте мн. Животных и человека (продукты Г.

Обезвреживаются печенью и частично выводятся почками).

Значения в других словарях
Гнетовые

Гнетопсиды (Gnetopsida), класс голосеменных растений, а также один из порядков и сем. Этого класса. Произошли, вероятно, от беннет-титовых. Двудомные кустарники, лианы, редко деревья. Листья супротивные, цельные, от крупных, широких до чешуевидных. Дихазиальное ветвление собраний стробилов, похожий на околоцветник покров вокруг стробилов, длинная микропилярная трубка отличают Г. От других совр. Голосеменных, а наличие сосудов во вторичной ксилеме - также и от вымерших. Мужские гаметы без жгутико..

Гниды

Яйца вшей. Покрыты защитной оболочкой с крышечкой сверху (форма крышечки - систематич. Признак). У человеческой (платяной) вши, дл. До 1 мм, Г. Развиваются при темп-ре 25-37 В°С в течение соответственно 16-5 сут. Развитие Г. Платяной вши в неснимаемом белье при темп-ре 30-31 В°С длится 7-10 сут, в периодически снимаемом - до 6 нед. (см. Вши) рис. При ст. ..

Гнотобиоты

(от грсч. Gnotos - известный и bioto.s - жизнь), животные, свободные от микроорганизмов. Получают и выращивают их в стерильных условиях для эксцерим. Работы. Г. Наз. Также стерильных животных, специально заражённых определ. Видами микроорганизмов. Впервые идея о возможности жизни без микробов была высказана Л. Пастером в 1885, но лишь в кон. 40-х гг. 20 в. Амер. И япон. Учёные, разработав полноценные стерильные диеты и аппаратуру, создали искусств, условия для развития и размножения безмикробных..

Гну

(Connochaetes), род полорогих. Дл. Тела 170-240 см, выс. В холке 90-145 см. Рога у самцов и самок (дл. До 85 см). На передней части тела волосы удлинённые. 2 вида, в Юж. И Юго-Вост. Африке, в травянистых и кустарниковых степях. Держатся небольшими группами. Детёныш 1, реже 2. Малочисленны, сохранились преим. В нац. Парках. Белохвостый Г. Из Юж. Африки сохранился только в неволе, в Красной книге МСОП, численность начинает расти. (см. Полорогие) рис. 12 при ст.. ..

Дополнительный поиск Гниение Гниение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гниение" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гниение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа