Гон

119

Одна из форм брачного поведения млекопитающих. Г. Проявляется сезонно, во время брачного периода. Физиол. Основа Г.- сезонная активность гонад. Гормоны стимулируют животных к «ухаживанию» (самцы) и спариванию. Г. Проявляется у конкретных особей на протяжении течки самок. Если оплодотворения не произошло, то течка может повториться. Период Г. В популяции зависит от разброса сроков течки отд. Самок и может продолжаться от 1-2 (волки, нек-рые копытные) до 4-5 мес (многие мелкие грызуны и др.), соответствуя продолжительности брачного периода. Во время Г. Животные беспокойны, самцы проявляют специфич. Формы поведения, привлекающие самок и стимулирующие их половую активность (рёв оленей). Мн. Млекопитающие в период Г. Особенно активно защищают свою территорию.

У ряда видов (особенно полигамных) самцы дерутся за обладание самками (копытные, ластоногие и др.)..

Значения в других словарях
Гомункулус

(от лат. Homunculus - человечек), по представлениям ср.-век. Естествоиспытателей, некое существо, подобное человеку, крое якобы можно получить искусственно. В 17 в. Считали, что Г. Заключён в человеческом сперматозоиде и при его попадании в организм матери лишь увеличивается в размерах. (см. Анималькулизм, Преформизм).. ..

Гомф

(от греч. Gomphos - гвоздь), орган прикрепления таллома листоватых лишайников к субстрату. Имеет вид короткой толстой ножки, отходяшей от центр, части таллома. Образован гифами гриба, снаружи покрыт коровым слоем. ..

Гонадотропины

Гонадотропные гормоны (от гонады и греч. Tropos - направление), гормоны, регулирующие эндокринную функцию половых желёз позвоночных. Вырабатываются аденогипофизом (лютропин, фоллитропин, пролактин), а также плацентой (хорионический Г.). Гипофизарные Г. Стимулируют у самок созревание яйцеклеток, овуляцию, образование жёлтого тела (у млекопитающих) и секрецию эстрогенов. У самцов усиливают сперматогенез, рост интерстициальных клеток и секрецию тестостерона. Хорионич. Г. Дополняет действие гипофнза..

Гонады

(от греч. Gone - порождающее, goruio - порождаю), половые железы, органы, образующие половые клетки (яйца и сперматозоиды) и половые гормоны у животных и человека. Мужские Г.- семенники, женские- яичники, у гермафродитных животных, напр. У плоских и малощетинковых червей, пиявок, усоногих раков, в одной особи развиваются и мужские и женские Г. У гермафродитных брюхоногих моллюсков гермафродитная железа функционирует сначала как семенник, а затем как яичник. У зародышей позвоночных Г. Закладывают..

Дополнительный поиск Гон Гон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гон" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа