Горностай

96

(Mustela erminea), млекопитающее рода ласок и хорьков сем. Куньих. Дл. Тела 17-32 см, хвоста 6,5- 12 см. Летом мех буровато-рыжий, зимой снежно-белый. Кончик хвоста всегда чёрный. Обитает в Евразии и Сев. Америке. В СССР почти на всей терр., исключая о-ва Полярного бассейна, Крым и пустыни Ср. Азии. Обитает в долинах рек, вблизи озёр, но встречается и в лесах, иногда около жилья человека. Наибольшая численность в лесостепи. Детёнышей 4-8 (до 18). Питается в осн. Мелкими грызунами. Объект пушного промысла. (см. Куньи) рис. 5 при ст.

Значения в других словарях
Гормогонии

(от греч. Hormao- привожу в движение и ...гония), многоклеточные фрагменты трихомов синезелёных водорослей, служащие для размножения. Способны к скользящим движениям, подобно нитям синезелёных водорослей. ..

Гормоны

(от греч. Hormao - привожу в движение, побуждаю), биологически активные вещества, выделяемые железами внутр. Секреции или скоплениями специа-лизир. Клеток организма и оказывающие целенаправленное действие на др. Органы и ткани. Термин «Г.» предложен в 1905 Э. Старлингом. Для Г. Животных характерны дистантность и специфичность действия, высокая биол. Активность (оказывают влияние в очень низких концентрациях, напр. 1 г Г. Экдизона может вызвать линьку у 2-10/9 особей насекомых), образование в спе..

Горные Бараны

(Ovis), род полорогих. Дл. Тела ПО-200 см, выс. В холке 65-125 см, масса 25-230 кг. Рога у самцов дл. 50-205 см, у самок меньше или отсутствуют. Обитают на о-вах Средиземного м., в Передней, Ср., Центр., Сев.-Вост. И частично Сев. Азии, на 3. Сев. Америки. Обитатели открытых пологих горных ландшафтов (до вые. 5 тыс. М). В период гона держатся группами (1-3 самца и 5-25 самок). Половая зрелость к 1,5-3 годам. Детёнышей 1-2, иногда 3. 2 вида - архар и снежный баран. На основе цитогенетич. Анализа ..

Горные Козлы

К о з л ы (Сарgа), род полорогих. Дл. Тела 100-170 см, выс. В холке 65-115 см, масса 35-150 кг. Рога у самцов и самок. У самцов «борода» из длинных волос, на ниж. Стороне хвоста пахучие железы. 8 видов. Бородатый козёл, 2 вида туров, сибирский козёл, винторогий козёл и др. Обитают в Сев. Африке и Евразии. В СССР - 5 видов, в горах Кавказа, Ср. Азии, Юж. Сибири. Типично горные стадные животные, населяющие труднодоступные скалистые места. Объект охоты. Численность большинства видов сокращается. В ..

Дополнительный поиск Горностай Горностай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горностай" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горностай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа