Груша

103

(Pyrus), род деревьев или кустарников сем. Розовых. Ок. 60 видов, гл. Обр. В умеренном и субтропич. Поясах Евразия. Осн. Центры разнообразия видов - Вост. Азия, М. Азия, Кавказ и Юж. Европа. В СССР-ок. 40 видов, на Ю.-З. Европ. Части, на Кавказе, в Ср. Азии и на Д. Востоке, гл. Обр. В горных лесах. Растения насекомоопыляемые, размножаются семенами и вегетативно, живут до 150-300 лет. В культуре. Г. Обыкновенная (P. Communis), Г. Снежная (Р. Nivalis) и др. Культура Г. Зародилась в древности, видимо, в Персии и Армении, откуда через М. Азию попала в Др. Грецию и др. Страны Средиземноморья. В СССР известно св. 1500 сортов. Выращивается на всех континентах, особенно широко в Европе. Г. Радде (P. Raddeana), Г. Средней Азии, или уссурийская (Р. Asiaemediae), и Г. Кайон (P. Cajon) - в Красной книге СССР.

Значения в других словарях
Грунтоеды

Водные животные, заглатывающие грунт и использующие в пищу содержащиеся к нём частипы органич. Вещества (детрит), мелких животных и растения. Характерны для мест с повышенным содержанием детрита в грунте. Некоторые малощетинковые и многощетинковые черви, личинки двукрылых, сипункулиды и др. Относятся к детритофагам.. ..

Группы Крови

Инмуногенетич. Признаки крови, обусловленные специфич. Антигенами (изоантигенами) и позволяющие делить кровь особей одного видана группы. Формируются в раннем периоде эмбрионального развития и не меняются на протяжении жизни. Впервые Г. К. Обнаружены у человека (К. Ландштейнер, 1900), а затем почти у всех видов теплокровных животных. Изоантигены находятся в эритроцитах, лейкоцитах, тромбоцитах, плазме крови, большинстве тканей, а пек-рые - в биол. Жидкостях (слюне, молоке, желудочном соке, семен..

Грызуны

(Rodentia), отряд млекопитающих. Известны с начала палеоцена. Возникли в меловую эпоху, возможно, от общих с насекомоядными предков. Дл. Тела от 5 см (мышовки) до 130 см (водосвинка), масса от 6 до 60 кг. Передние конечности 5- или 4-палые, задние 3-, 4-, 5-палые. Большие полушария головного мозга обычно гладкие, терморегуляция несовершенная. 2 пары ср. Резцов сильно увеличены, постоянно растут и самозатачиваются при стирании. Клыков нет. Между резцами и коренными - большая диастема. Система отр..

Гуайява

(Psidium guajava), вечнозелёное дерево сем. Миртовых. Вые. 3-6 м. Растёт в тропич. Америке, культивируется во многих тропич. Странах. Кисло-сладкие сочные ароматные плоды (размером с яблоко) используют в пищу в сыром и переработанном виде. В СССР Г. Выращивают в питомниках на Черномор, побережье Кавказа.. ..

Дополнительный поиск Груша Груша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Груша" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Груша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа