Деление

218

Форма размножения нек-рых организмов и мн. Клеток, входящих в состав тела многоклеточных. У бактерий Д. Осуществляется путём образования поперечной перегородки, чему предшествует удвоение (репликация) нити ДНК нуклеоида. У одноклеточных организмов, обладающих типич. Клеточным ядром, Д.- вместе с гем и бесполое размножение, протекающее обычно в форме митоза. Д. У них может осуществляться и в активном, и в покоящемся (иницистированном) состоянии. Наряду с Д. Надвое у простейших часто после ряда последовательных Д. Ядра цитоплазма распадается сразу на множество одноядерных клеток (шизогония). У многоклеточных организмов Д. Клеток лежит в основе индивидуального развития (митоз) и полового размножения (мейоз). Часто наблюдаются т.

Н. Вторичные формы размножения, осуществляющиеся путём Д. Материнского организма на равновеликие или различающиеся по размерам части (см. Вегетативное Размножение, Почкование) и сопровождающиеся регенерацией недостающих частей тела.

Значения в других словарях
Декстрины

Продукты частичного расщепления полисахаридов (крахмала, гликогена). В организме образуются под действием амилаз и гликогенфосфорнлазы. Обладают более высокой усвояемостью по сравнению с полисахаридами, из к-рых образуются.. ..

Деламинация

(от позднелат. Delaminо- разделяю на слои), расслоение, один из способов .гаструляции. ..

Делеция

(от лат. Deletio - уничтожение), тип хромосомной перестройки, в результате к-рой выпадает участок генетич. Материала. Размер Д. От неск. Нуклеотидных пар до фрагментов, содержащих ряд генов. Принято различать Д., или внутрихромосомные нехватки, и дефишенсии, или концевые нехватки хромосом. (см. Хромосомные Перестройки) рис. При ст.. ..

Дельфиновые

(Delphinidae), семейство зубатых китов. Дл. Большинства 1,2-3 м, нек-рые виды до 10 м. Горле без борозд, хвостовой плавник на заднем крае с глубокой вырезкой. Головной мозг шаровидной формы, с многочисл. Извилинами. 2 подсем. Белухи (2 рода с 2 видами - белуха и нарвал), иногда выделяемые в отд. Сем., и дельфины. 22 рода (св. 50 видов). В морях СССР 14 родов, 17 видов. Нек-рые виды Д.- объект промысла. В СССР промысел запрещён (с 1966), исключая промысел белухи. 6 видов и 1 подвид в Красных книг..

Дополнительный поиск Деление Деление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деление" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа