Жало

232

(aculeus), колющая часть жалящего аппарата самок жалящих перепончатокрылых. Ж.- видоизменённый яйцеклад, утративший функцию откладки яиц и служащий для защиты и нападения. В покое Ж. Лежит внутри концевого сегмента брюшка, при необходимости выдвигается наружу. При этом между нижними и средней створками Ж. Образуется канал, по к-рому в ранку врага или жертвы нагнетается ядовитая жидкость, продуцируемая железой, находящейся в брюшке насекомого. У медоносной пчелы края створок Ж. Зазубрены, и при ужалении крупного животного или человека пчела не в состоянии вытащить Ж. И погибает. У скорпионов Ж.- игла с внутр. Протоком ядовитой железы, расположенной в последнем членике заднебрюшия. Ж. Иногда ошибочно наз. Язык змей.

Значения в других словарях
Жакаранда

Якаранда (Jacaranda), род растений сем. Бигнониевых порядка норичниковых. 40-50 видов деревьев и кустарников, в тропиках Зап. Полушария. Ж. Бразильская (J. Brasiliaпа) и Ж. Туполистная (J. Obtusifolia) дают ценную древесину (палисандровое дерево). Нек-рые виды Ж. Культивируют как декоративные. Южно-американские древесные растения, преим. Виды родов дальбергия (Dalbergia) и махериум (Machaerium) из сем. Бобовых, дающие ценную древесину, также наз. Ж. ..

Жако

Серый попугай (Psittacus erithacus), птица отр. Попугаеобраз-ных. Дл. В среднем 35 см. Оперение серое, хвост красный. Распространён в тропич. Лесах Зап. Африки. Ж. Часто держат в клетках за способность подражать человеческой речи и др. Звукам (самцы обучаются легче, чем самки). В неволе Ж. Может жить до 80 лет, но размножается редко. (см. 47_таблица_47) рис. 18. ..

Жалящие Перепончатокрылые

Группа надсемейств насекомых (осы, пчёлы, муравьи) подотряда стебельчатобрюхих. Имеют яйцеклад, преобразованный в жало. Нек-рые систематики выделяют Ж. П. В особый подотряд (Aculeata). В отличие от большинства паразитич. Перепончатокрылых у Ж. П. Яйцо во время его откладки выводится наружу из основания яйцеклада, канал к-рого служит лишь для проведения яда. Жало используется для укола и варализации добычи или (у общественных перепончатокрылых) для защиты гнезда. Большинство Ж. П. Строит гнёзда, ..

Жасмин

1) жасмин садовый, чубушник (Philadelphus), род листопадных кустарников сем. Гидрангиевых ворядка камнеломковых. Листья супротивные, цельные. Цветки 4-членные, белые или кремоватые, протандричные, часто с сильным запахом, в конечных кистях. Опыляются пчёлами и др. Насекомыми, возможно самоопыление. 75 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Америки. В СССР 3-4 вида, на Кавказе и Д. Востоке, в подлеске широколиста, и смешанных лесов, по склонам среди кустарников. Широко разводят как декоративные ..

Дополнительный поиск Жало Жало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жало" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа