Жемчуг

287

Шарообразной или неправильной формы образования в раковинах нек-рых моллюсков, гл. Обр. Жемчужниц. Состоит из тех же слоев, что и раковина. Образование Ж.- защитная реакция организма на инородное тело (песчинка, паразит и др.), попавшее в мантию или между мантией и раковиной. Мантийный эпителий, вырабатывающий раковину, вдавливается чужеродным телом в глубь мантии, разрастается, формируя т. Н. Жемчужный мешочек, в к-ром и образуется Ж. Цвет Ж. Белый, розовый, желтоватый, иногда чёрный. Размеры - от микроскопических до голубиного яйца. Используют для украшений. Морской Ж. (Ж. Морских жемчужниц) добывают в Красном м. И Персидском зал., у берегов Шри-Ланки, Австралии, Японии и Венесуэлы. Пресноводный Ж. (Ж. Речных жемчужниц) издавна добывали в России (в сев.

Реках и озёрах), Шотландии, Германии, Китае и в странах Сев. Америки. Искусственно морской Ж. Выращивают гл. Обр. В Японии..

Значения в других словарях
Желчный Пузырь

(vesica fellea), полый орган большинства позвоночных, резервуар для временного накопления жёлчи. Отсутствует у миног, нек-рых рыб, птиц (нанду, страусы, голуби, попугаи, кукушки, колибри), млекопитающих (китообразные, слоны, непарнокопытные, нек-рые парнокопытные, верблюды, мн. Мышевидные грызуны). В результате периодического сокращения мускулатуры стенок Ж. П. Жёлчь по пузырному протоку, к-рый обычно соединяется с печёночным протоком в общий жёлчный проток, поступает в среднюю кишку. У человека..

Желчь

Жидкий секрет, непрерывно вырабатываемый железистыми клетками печени позвоночных. Различают печёночную Ж., выделяющуюся непосредственно в кишечник независимо от пищеварения (слегка вязкая золотисто-жёлтая), и пузырную Ж., скапливающуюся в жёлчном пузыре (вязкая жёлто-бурая или зелёная) и попадающую в кишечник по мере поступления туда пищи. Осн. Составные части Ж. Вода, соли жёлчных кислот, жёлчные пигменты, холестерин, неорганич. Соли. Из ферментов в Ж. Обнаружены фосфатазы, из гормонов - тирокс..

Жемчужницы

Группа родов двустворчатых моллюсков, способных образовывать жемчуг. В пресных водах обитают 2 рода сем. Margaritiferidae. Раковина (дл. До 12 см) овальная, вытянутая, почти чёрного цвета, с хорошо развитым перламутровым слоем. Замок образован одним зубом на правой створке и двумя на левой. Развитие личинок (глохидиев) происходит в жаберной полости Ж. Выброшенные в воду, они паразитируют на жабрах лососёвых рыб. Совр. Ареал сократился по сравнению с первоначальным (вследствие вагрязнения рек и у..

Женьшень

(Panax ginseng), многолетнее травянистое растение рода панакс. Корень стержневой, слабоветвистый, мясистый, беловаго-серый или желтоватый. Стебли одиночные вые. Ок. 50 см, в верх, части с мутовкой из 3-5 длинно-черешчатых листьев. Цветки мелкие, зеленовато-белые, со слабым ароматом, в простом зонтике. Плод - ярко-красная костянка. Ж.- реликтовое растение тенистых широколиственно-хвойных лесов Сев.-Вост. Китая, С. Кореи, в СССР - Д. Востока (Приморский и Хабаровский края). Растет очень медленно, ..

Дополнительный поиск Жемчуг Жемчуг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчуг" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчуг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа