Иерархия

256

(греч. Hierarchia) у животных, система поведенч. Связей между особями в группе, регулирующая их взаимоотношения и доступ к пище, убежищу, особям противоположного пола. И. Может быть неустойчивой, меняющейся в зависимости от обстоятельств (относительное доминирование), или жёсткой, устойчивой во времени (абсолютное доминирование). В последнем случае чаще всего имеет место линейная И. (особь А доминирует над особью Б, Б над В и т. Д.), когда каждая особь имеет свой осн. Ранг. При нелинейной И. Отд. Её звенья могут быть обратимыми. В присутствии третьей особи А доминирует иад Б, в её отсутствии - Б над А (зависимые ранги). Часто у самцов и самок группы складываются в две относительно автономные системы И. В др. Случаях самцы доминируют над самками, взрослые особи - над молодыми.

В много-самцовых стадах приматов система И. Осложняется существованием коалиций. И. Является лишь одним из регуляторов жизни группы, а концепция доминирования не в состоянии дать достаточно полную характеристику её структуры. При изучении сложноорганизованных группировок (у обществ, насекомых, приматов) эта концепция постепенно уступает место иным подходам (напр., исследованию внутригрупповой структуры с точки зрения функц. Ролей). У животных, не образующих компактных групп, относительное доминирование возможно при высокой плотности популяции. При низкой плотности оно уступает место территориальному поведению. Термин «И.» широко используется в биологии по отношению к разл. Объектам и процессам. Напр., говорят об иерархич.

Структуре сообщества, об И. Регуляторных систем в организме и т. П..

Значения в других словарях
Идиограмма

( от греч. Idios - особый, своеобразный и gramma - рисунок, линия), схематическое обобщённое изображение кариотипа с соблюдением усреднённых количеств, отношений между отд. Хромосомами и их частями. На И. Изображаются не только морфол. Признаки хромосом, но и особенности их первичной структуры, спирализации, р-ны гетерохроматина и др. Сравнит, анализ И. Используется в кариосистематике для выявления и оценки степени родства разл. Групп организмов на основании сходства и различия их хромосомных на..

Идиоплазма

(от греч. Idios - особый, своеобразный и плазма), гипотетическая материальная субстанция клеток организмов, определяющая их наследств, свойства. Термин и понятие И. Были предложены К. Негели в 1884. Согласно его положениям, протоплазма состоит из надмолекулярных структур - мицелл, образующих цепочки нитей, пронизывающих все клетки организмов. Он полагал, что в отличие от т. Н. Питательной плазмы, в к-рой мицеллы расположены беспорядочно, в И. Они образуют упорядоченные пучки, каждый из к-рых опр..

Известковые Губки

(Calcarea, или Calcispongiae), класс губок. Скелет образован трёх-, четырёхлучевыми и одноосными иглами из углекислого кальция. Тело часто бочонковидное или трубко-видное. Единств, губки, имеющие все 3 типа канальной системы. Небольшие (вые. До 7 см) одиночные или колониальные организмы. Св. 100 видов, в морях умеренных широт, гл. Обр. На мелководье. В СССР -ок. 20 видов. Древнейшие находки И. Г., имеющих спаянный скелет (фаретронные Г.), относятся к Перми, наибольший расцвет в мелу. ..

Известковые Железы

Морреновские железы, парные выпячивания (3 пары) боковых стенок пищевода у дождевых червей. Функция И. Ж. Состоит в накоплении углекислого кальция, к-рый, выделяясь в пищевод, нейтрализует содержащиеся в пище гуминовые к-ты, а в крови, переходя в гидрокарбонат кальция, снижает содержание СО2, обеспечивая эффективность гемоглобина.. ..

Дополнительный поиск Иерархия Иерархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерархия" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа